Есть ли исковой срок давности по мировому соглашению по кредиту?

Подскажите, есть исковой срок давности по мировому соглашению по кредиту? Мировое соглашение с банком было подписано в 2012 году, а в 2019 году в ноябре банк подал в суд

, Ирина Алексеевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заявляйте в суде о пропуске ими срока исковой давности и кроме того представляйте копию этого мирового соглашения.

Ирина Алексеевна
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо! То есть с мировым соглашением, также как и с обычными кредитами, исковой срок 3 года. Мировое соглашение было заключено в 2012 году, а в суд вызывают в ноябре 2019 г? И зачем моё присутствие в суде, если решение суда выносится без присутствия должника, ведь сумма 30 000 рублей.

Да, 3 года. Срок давности суд применяет если об этом просит сторона в деле. Самостоятельно суд срок давности не применит.