Как гражданину Германии получить документ о расторжении брака, состоявшемся в РФ без него?

Добрый день! На территории РФ расторгнут брак между гражданкой РФ и гражданином Германии. Супруг для оформления развода прислал заверенное согласие. Как теперь гражданину Германии получить документ о расторжении брака? В ЗАГСе отдали только экземпляр гражданки РФ

, Наталия, г. Москва
Иван Кузьмин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов", г. Москва

Для этого гражданин Германии нужно направить в соотвествующий суд письменное заявление на русском языке или с переводом на русский язык об изготовлении завершённой копии судебного акта и направлении ее почтой.

Однако, расходы на почтовые пересылки документов за границу бюджетом в судах не заложены. Поэтому скорее всего, Вам нужно найти через интернет кого-либо из местных адвокатов, который сходит в суд и получит эту копию решения, а потом перешлет Вам.

Целесообразнее эту миссию поручить именно адвокату (юристу со специальным статусом), потому что в суде он сможет получить указанный документ по так называемому ордеру, без получения нотариальной доверенности.

Практикующий юрист без такого статуса сможет получить решение суда только по нотариальной доверенности, которую Вы предварительно должны будете оформить в Германии и с переводом на русский язык и переслать ее такому юристу.