8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не упущен ли срок подачи документов на налоговый вычет с покупки жилья в ипотеку в 2014 году?

Добрый день, жена купила квартиру в ипотеку в 2014 году, Сделала первоначальный взнос 700т.р. Акт приема - передачи квартиры с застройщиком подписали в 2017 году, на тот момент жена находилась в декрете и с 2015 года до 2019 года не работала. Сейчас вышла на работу, и встал вопросаким образом можно сделать налоговый вычет за эти годы? Не упущен ли срок подачи документов на налоговый вычет?

, Роман, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Роман.

поскольку

Акт приема — передачи квартиры с застройщиком подписали в 2017 году

Роман

то и право на налоговый вычет возникло в 2017 году. Данное право не реализовано, вычет может быть применен и возвращен налог не более чем за 3 года, предшествующих дате подаче заявление на возврат ранее уплаченного налога. Поэтому никакие сроки не пропущены.

Вы указываете

с 2015 года до 2019 года не работала. Сейчас вышла на работу, и встал вопросаким образом можно сделать налоговый вычет за эти годы?

Роман

То есть до 2019 года супруга налог  не платила, и возвращать ей нечего. Возвратить супруга сможет только тот налог, который начал у ней удерживаться в 2019 году, 

1. Супруга может подать в ИФНС заявление о получении уведомления, подтверждающего право на вычет, к заявлению приложить документы, подтверждающие приобретение недвижимости и расходы на приобретение.  Полученное уведомление  предоставить работодателю, который не будет удерживать из ее заработной платы подоходный налог. В 2020 году и в последующих уведомление нужно получать снова

2. Уже в 2020 году подать заявление на возврат удержанного в 2019 году налога, приложить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, документы на недвижимость и документы подтверждающие расходы. удерданный в 2019 году налог ей должны вернуть через 3 месяца.

После возврата уплаченного в 2019 году налога она сама может выбрать в какой форме ей получать вычет -либо путем неудержания налога работодателем, либо возвращая уплаченный налог ежегодно.

С уважением

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Пермь
Не совсем понял, как вернуть налоговый вычет за первоначальный взнос, который был 2014 году?

Роман, да не причем здесь 2014 год. Право на вычет возникло в 2017 году, при этом он предоставляется в размере расходов, понесенных на новое строительство, независимо от того, когда они понесены. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 27.10.2019