Не упущен ли срок подачи документов на налоговый вычет с покупки жилья в ипотеку в 2014 году?

Добрый день, жена купила квартиру в ипотеку в 2014 году, Сделала первоначальный взнос 700т.р. Акт приема - передачи квартиры с застройщиком подписали в 2017 году, на тот момент жена находилась в декрете и с 2015 года до 2019 года не работала. Сейчас вышла на работу, и встал вопросаким образом можно сделать налоговый вычет за эти годы? Не упущен ли срок подачи документов на налоговый вычет?

, Роман, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

поскольку

Акт приема — передачи квартиры с застройщиком подписали в 2017 году

Роман

то и право на налоговый вычет возникло в 2017 году. Данное право не реализовано, вычет может быть применен и возвращен налог не более чем за 3 года, предшествующих дате подаче заявление на возврат ранее уплаченного налога. Поэтому никакие сроки не пропущены.

Вы указываете

с 2015 года до 2019 года не работала. Сейчас вышла на работу, и встал вопросаким образом можно сделать налоговый вычет за эти годы?

Роман

То есть до 2019 года супруга налог  не платила, и возвращать ей нечего. Возвратить супруга сможет только тот налог, который начал у ней удерживаться в 2019 году,

1. Супруга может подать в ИФНС заявление о получении уведомления, подтверждающего право на вычет, к заявлению приложить документы, подтверждающие приобретение недвижимости и расходы на приобретение.  Полученное уведомление  предоставить работодателю, который не будет удерживать из ее заработной платы подоходный налог. В 2020 году и в последующих уведомление нужно получать снова

2. Уже в 2020 году подать заявление на возврат удержанного в 2019 году налога, приложить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, документы на недвижимость и документы подтверждающие расходы. удерданный в 2019 году налог ей должны вернуть через 3 месяца.

После возврата уплаченного в 2019 году налога она сама может выбрать в какой форме ей получать вычет -либо путем неудержания налога работодателем, либо возвращая уплаченный налог ежегодно.

С уважением

Роман
Клиент, г. Пермь
Не совсем понял, как вернуть налоговый вычет за первоначальный взнос, который был 2014 году?

Роман, да не причем здесь 2014 год. Право на вычет возникло в 2017 году, при этом он предоставляется в размере расходов, понесенных на новое строительство, независимо от того, когда они понесены.