Как я могу вернуть себе право на ипотечное жилье жены, если отказался от него и плачу ипотеку?

Жена внесла первый взнос при покупке жилья в ипотеку из наследства,оставленного ей матерью.При покупке квартиры,как она мне объяснила ,что банк требует мой отказ от своей доли в квартире,что я и сделал через нотариуса.Позже я понял,что всё это не правда.Жена не работает,ипотеку плачу я.Есть ли у меня возможность вернуть себе это право собственности назад.

, Артём, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно видеть, какой документ вы подписали. Но по п.1 ст. 36 Семейного кодекса

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому в случае развода вы сможете взыскать половину выплаченного по ипотеке. Кто сейчас платит ипотеку — не так важно, поскольку  в силу положений п. 2 ст .34 СК РФ ваши доходы являются общими

С уважением, Андрей Козырев