Родственник перечислил мою долю1/2(деньги от продажи квартиры) себе

после смерти отца по завещанию осталась квартира.по доле 1/2 имеет право на собственность сестра умершего отца, Данную квартиру она продала за 600 рублей. и я от нее получила деньги в сумме 92 рублей. остальные деньги она отказывается отдавать мол я не ухаживал за отцом., долги за квартиру,ухаживание за отцом инвалид 2 группы. похороны отца оплачивала она. В данной ситуации имеются ли у сестры отца мошеннические действия? И могу ли я получить 1/2 долю т.е 208 тысяч

, aizat, г. Казань
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Суммы, которые вы указываете, крайне нереальны. Может быть, вы имеете в виду тысячи рублей?

Что касается неперечисленной вам суммы, то взыщите с тети неосновательное обогащение в размере разницы сумм между причитающейся вам долей и перечисленной суммой.

Иск так и будет называться «о взыскании неосновательного обогащения». Далее описываете обстоятельства. Причины отказа  тети можете не указывать, достаточно указать факт отказа от перечисления суммы.

Расходы на похороны делятся на наследников в долях, соответственно долям в наследстве. То же касается долгов наследника.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Aizat!

Вы можете обратится в суд с требованием о взыскании этих денег. За похороны и за долги по квартире, Вам придется половину оплатить. Т.к. Вы и Ваша сестра являетесь наследниками, то должны совместно оплатить похороны и возвратить долги наследодателя.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Сначала подайте иск на взыскание 208 тысяч рублей. А она уже должна будет в суде подать встречный иск на уменьшение этой суммы на официально подтверждённые расходы по похоронам и долгам отца. Если докажет в суде, тогда суд сам снизит причитающуюся Вам сумму. А если не докажет, её обяжут вернуть Вам все 208 тысяч рублей.