Могут ли жители ДНР подать документы на алименты на территории России?

Подскажите пожалуйста возможно ли жителям Донецкой Народной Республики подать документы на алименты на территории России.Должник проживает и работает на территории России

, Екатерина, с. Луганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, вы можете обратиться за алиментами на территории РФ т.к. обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей, определяется законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.

ст. 163 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.