Как девушке записать ребенка на отца, если он в армии?

У меня родиться ребёнок в январе я ухожу в армию в ноябре как девушке записать его на меня если мы не в браке

, Владимир, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам нужно подать совместное заявление в загс об установлении отцовства, как правило данное заявление подаётся после рождения ребёнка, но если это будет невозможным или затруднительным, то можно подать заявление во время беременности матери.

ст. 48 СК РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка