Оформления наследства в собстственность

Добрый день.

Супругами приобретена "кооперативная квартира" в 1980г. и оформлена в собственность на мужа в 1993г. Родственники первой очереди жена и дочь. На которых, собственником квартиры, составлено завещание о наследовании имущества в равных долях.

Но, супруга собственника признана медиками недееспособной после инсульта.

Опекунство не оформлялось.

Собственник (муж) скончался. 6 месяцев после смерти не истекли.

1. Как в данном случае переоформить собственность квартиры на дочь, и с чего надо начать?

2. Возможно ли в этой ситуации оформить собственность квартиры на одного из внуков?

, Сергей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Как в данном случае переоформить собственность квартиры на дочь, и с чего надо начать?

Если гражданин признан недееспособным по медицинским причинам, то этот факт не отменяет его права на получение наследства после смерти наследодателя

Кроме того, она имеет право на обязательную долю в наследстве:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому просто так оставить супругу без наследства не получится, она также точно имеет право на наследство

Недееспособный гражданин по закону не имеет возможности самостоятельно принимать решения, в том числе и оформлять вступление в наследство, поэтому сперва нужно становить за ней опеку. От имени недееспособного лица все действия по вступлению в наследство осуществляют  уполномоченные представители, то есть опекуны, назначаемым органом опеки. В его отсутствии привлекаются сотрудники органа опеки и попечительства.

Нотариус, который ведёт ваше наследственное дело,  обязан выяснить, обязан выяснить круг лиц, имеющих право на обязательную долю

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.
Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Кроме того, нотариус обязан уведомить органы опеки о выдаче свидетельства недееспособному, чтобы они следили за защитой его прав

Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя наследника, признанного судом недееспособным, органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.
2. Возможно ли в этой ситуации оформить собственность квартиры на одного из внуков?

Точно так же нет

Поэтому просто так «обойти» недееспособного наследника никаким образом не получится

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за развёрнутый ответ. Основные моменты ясны. «Обижать» жену собственника нет никакого намерения. Нужно просто, оформить собственность с наименьшими «заморочками».

Речи не идёт о том, чтобы кого-то обижать или не обижать. Просто оформить всё на дочь или внуков, минуя супругу, невозможно.

Если же всё делать по закону, то нужно сперва установить опеку, а потом опекуну от имени подопечного подать документы на вступление в наследство. Так что в первую очередь нужно обращаться в органы опеки, возможно они предложат как-либо ускорить этот процесс

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дочь и жена наследники одной очереди. Причем если квартира приобреталась в браке, то у жены есть супружеская доля в этой квартире. Т.е. формально дочь можете претендовать только на четверть квартиры по завещанию. Они обе должны обратиться к нотариусу.  Пусть жена делает доверенность или кто-то становится её опекуном через Отдел опеки, иначе часть квартиры просто зависнет. Нотариус оформит по завещанию часть на дочь, а вторая половина будет так и числится на умершем супруге.  Ст. 1150, 1142 ГК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за конкретный ответ. В общем, понимание о долях наследования была. Было не понимание как действовать в этой ситуации.

Идете вместе к нотариусу. Или идет дочь с доверенностью от мамы.  С оформлением опеки все сложно и долго. Вам ведь надо тогда пройти суд о признании ее недееспособной.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Недееспособность не лишает наследника возможности принять свою додю, однако эту долю как верно указал коллега он будет должен оформить через опекуна.

Согласно статье 1118 Гражданского кодекса любой гражданин вправе самостоятельно определить своих наследников, составив при жизни завещание.

В соот.со ст.29 ГК РФ

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

На внука наследство вы можете только если кто то из наследников подарит ему свою долю.В порядке наследования это невозможно, так как внуки в соот.с требованиями ГК РФ не относятся ни к одной очереди наследования

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за лаконичное объяснение…

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

1. Как в данном случае переоформить собственность квартиры на дочь, и с чего надо начать?

никак. Каждый из наследников оформляет свою часть наследства на себя. Поскольку, несмотря на то, что

Но, супруга собственника признана медиками недееспособной после инсульта.

Опекунство не оформлялось.

супруга имеет право наследования завещанного ей имущества. Более того, не только по завещания, а и в части  обязательной доли — ст.1149 ГК РФ, если супруга была нетрудоспособным иждивенцем на день смерти наследодателя.

2. Возможно ли в этой ситуации оформить собственность квартиры на одного из внуков?

если речь о доле супруги, или дочери на стадии наследования, то нет, поскольку независимо от не оформленного опекунства на близкого интересы супруги защищают органы опеки. Вам нужно оформить опекунство над супругой умершего. Внукам вы сможете подарить свою долю, к примеру, как вариант. Долю супруги нужно оформлять на нее в порядке наследования. ДЛя отчуждения ее доли нужно будет согласие органов опеки.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Пожалуйста. Вам нужно начать с оформления наследства по завещаниям, пригласив нотариуса на дом. Оформить доли по завещаниям, а после этого, если необходимо, конечно, обратиться в суд за признанием супруги недееспособной и установлении опеки над ней. Удачи вам. Обращайтесь.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 1118 ГКРФ

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

То есть наследование будет по завещанию, а не по закону.

Супруга является наследником по завещанию, и по закону наследником первой очереди согласно ст. 1142 ГКРФ.

Наличие оснований для признании лица недееспособным, а также установление недееспособности лица не влияют на его право на наследственное имущество.

Статья 1157 ГКРФ предусматривает право лица на отказ от наследства, однако, согласно ч. 4 ст. 1157 ГКРФ

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Как правило, органы опеки не дают разрешения на такой отказ, поскольку это влечет ухудшение положения недееспособного.

Оформить наследство на внуков также нельзя, во-первых, в связи с наличием завещания, во вторых, даже при наследовании по закону  согласно ст. 1141 ГКРФ наличие наследников первой очереди исключает наследование наследников других очередей.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Теперь понятно что, необходимо оформления опекунства над недееспособной супругой собственника. Супруга покойного собственника не в состоянии покинуть порог квартиры. Потому и задавались вопросами оформления.

В первую очередь, необходимо обратиться с заявлением о признании ее недееспособной на основании решения суда. В случае признания лица недееспособным, над данным лицом устанавливается опека. Обращаться в суд должно заинтересованное лица, лучше, если это будет дочь или внуки.В раках судебного заседания будет назначена экспертиза.