Как разделить доли в квартире после развода?

квартира была взята в ипотеку в официальном браке,с использованием средств маткапитала,через 6 месяцев развод.ипотеку выплачивала я ,в ноябре 2018 года ипотека была мною погашена,бывший муж отказывается оформить как положено квартиру и разделить ее между всеми членами семьи.как мне поступить чтобы оформить квартиру?

, Алена, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В таком случае проблему нужно решать в судебном порядке. Вы вправе подать в суд исковое заявление о разделе имущества, определении долей в праве собственности на квартиру.

Если будет решение суда, можно зарегистрировать право собственности

Статья 14.  Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

5) вступившие в законную силу судебные акты;