8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли даритель отозвать дарственную на квартиру, составленную в пользу своей дочери?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли даритель (отец) отозвать дарственную на квартиру своей дочери?

, Артем, с. Севастополь
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Договор дарения, это письменное соглашение между двумя лицами. Согласно ему, одна сторона обязана передать недвижимое имущество (в дар), а вторая соответственно принять квартиру. Исходя из таких законодательных требований, к данным договорам также применяются нормы, предусматривающие их отмену, и недействительность. Соответственно Гражданский кодекс говорит, что при отмене или недействительности сделки, права сторон восстанавливаются в тех объемах, которые существовали до подписания соглашения. Говоря простым языком, дарителю возвращается назад квартира, а тому, кто получил ее в дар ничего не положено, так как сделка изначально была безвозмездной. 

Гражданский кодекс предполагает два юридических способа отмены дарственной: 

-первый способ, это юридические факты прямо указанные в статье 578 Гражданского кодекса; -второй способ, это правовые действия сторон, которые под соглашением о дарении подразумевали другие сделки, либо завладели имуществом путем обмана, физического или морального насилия в отношении дарителя.

Статья 578 ГК устанавливает следующие юридические факты, наступление которых прямо влечет за собой отмену договора дарения. При причинении различных телесных повреждений близким родственникам или дарителю со стороны того, кто получил имущество (квартиру) в безвозмездный дар. Сюда также относится попытка покушения на жизнь дарителя или его родственников (близких и дальних), но без реального лишения жизни. Если даритель оказался в тяжелом материальном положении, или лишился единственного жилья. При халатном отношении человека получившего в дар квартиру к ее сохранности и целостности. Например, умышленное повреждение имущества, при котором объект недвижимости потерял часть своей товарной стоимости, либо вообще уничтожен (пожар, затопление, взрыв, и иные действия приведшие к разрушению). При преждевременной смерти одариваемого, то есть он уйдет из жизни раньше дарителя. Но тут закон дает четкую оговорку, такое условие должно быть прописано в соглашении и заверено нотариально. В противном случае такая недвижимость станет объектом наследования по закону или завещанию. Если дарителем оказался индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, которые, таким образом пытались вывести свое имущество из-под конфискации и принудительной реализации в ситуациях, когда они объявлены банкротами, либо начата соответствующая процедура их ликвидации. При лишении жизни дарителя одариваемым. В таком случае процедура признания договора недействительным начинается по исковому заявлению близкого или иного родственника бывшего собственника квартиры. Если стороны, после подписания договора дарения, не выполнили других обязательных действий. Например, квартира не была записана на другого собственника в государственном реестре. Последнее, это заключение договора дарения лицом, которое в установленном законом порядке было признано недееспособным, либо на момент подписания документов находилось под воздействием алкогольных, наркотических средств, либо с ним произошло временное умственное помешательство. Дееспособными признаются граждане, которым исполнилось 18 лет, и их права не ограничены судом (умственное помешательство, опекунство). Временное умственное помешательство может произойти под воздействием различных факторов, и характеризуется тем, что оно проходит через некоторое время, без признания лица недееспособным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 28.10.2019