Как подать на раздел квартиры, если мать собственник?

Здравствуйте. Такой вопрос. В двухкомнатной квартире прописаны мать, я (дочь), сестра и мой сын (внук). Сестра и мой сын несовершеннолетние. Мы с сыном живём в другом городе, мать живёт с сестрой. Мать пьёт, за квартиру не платит. Она собственник. За квартиру образовался долг 100 тысяч. Отключили свет. У меня вопрос. Если я оплачу долг, предоставлю документы о том, что я там не живу уже 5 лет, могу ли я подать документы на разделение квартиры?

, Яна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Она собственник. За квартиру образовался долг 100 тысяч. Отключили свет. У меня вопрос. Если я оплачу долг, предоставлю документы о том, что я там не живу уже 5 лет, могу ли я подать документы на разделение квартиры?

Яна

Добрый день!

Если собственником квартиры является ваша мама, а у вас нет доли в этой квартире, то даже если вы оплатите коммунальные услуги, у вас не будет право на раздел данной квартиры, у вас будет право взыскать в судебном порядке часть оплаченных средств с собственника жилья.