Возможно ли оспорить штрафы, начисленные за АПН после продажи авто?

Здравствуйте.Вопрос такого характера.

В октябре 2017 года продал автомобиль по договору купли-продажи (он утерян), в ГИБДД машина не переоформлялась.В следующем месяце меня забрали служить и в течении года мне приходили штрафы из ГИБДД ,которые в последствии перешли в руки судебным приставам.После окончания службы ,авто сняли с рег. учёта.Возможно ли оспорить штрафы ,которые были получены в период моего прибывания на срочной службе?

, Виктор, г. Калуга
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Поскольку в момент фиксации административных правонарушений Вы фактически не владели транспортным средством, Вам следует оспорить решения, на основании которых Вы привлечены к административной ответственности и которые явились поводом для возбуждения в отношении Вас исполнительного производства.

Для этого потребуется восстановить пропущенный срок обжалования в порядке, установленном ст 30.3 КоАП РФ, согласно которой:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Доказательством выбытия автомобиля из Вашего владения мог стать договор купли-продажи, но раз уж Вы его утеряли, предлагаю Вам использовать лиц, способных подтвердить факт продажи автомобиля. В первую очередь обратитесь к покупателю, он должен подтвердить факт приобретения у Вас автомобиля.

Удачи !