Как отцу оставить детей себе при разводе?

Добрый день, Хотел бы развестись, при этом у нас с женой 2 детей. Детей хочу оставить себе. Жена не работает порядка 9 лет и обеспечить детей не сможет. Какое вероятнее всего суд выдаст решение по поводу детей?

, григорий, г. Томск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исходя из имеющей информации сложно прогнозировать, каким будет решение суда. По п. 3 ст. 65 Семейного кодекса

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Верховный суд в п. 5 Постановления Пленума от 27.05.98 №10  «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ» разъяснял, что при рассмотрении спора о детях

само по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя

Вы не указали даже возраст детей. Рекомендую обратиться за более подробной персональной консультацией.

С уважением, Андрей Козырев