Как можно вывезти ребенка за границу без разрешения отца?

условия выезда, подскажите.права матери при вывозе ребёнка за границу, с шенгеном, что нужно при этом делать? как поступить если с отцом ребёнка нет общения

, Олег, г. Санкт-Петербург

Приветствую Вас, Олег!
В соответствии с разъяснениями, данными в письме от 27.06.2007 N 21/7/1/3 ФСБ России в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 „Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации“.

Желаю удачи.