Сможет ли банк без моего участия что-либо сделать с моей квартирой?

Банк при оформлении кредита под залог просит написать заявление на выдачу КЭП. То есть сотрудники банка сами будут направлять документы в Росреестр для обременения квартиры. Меня это крайне смущает. Когда писала в банк с этим вопросом, они ответили следующее -

Банк с помощью КЭП имеет право производить только те действия, которые указаны в заявлении:

- Получать выписки из РосРеестра;

- Получать сведения о правах на имевшиеся (имеющиеся) у клиента объекты недвижимости;

- Оплачивать за счет банка государственную пошлину за получение этих сведений.

Так ли это? Есть ли подобные ограничения на получение КЭП? Сможет ли банк без моего участия что-либо сделать с моей квартирой?

, Валерия, г. Инта
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Банк с помощью КЭП имеет право производить только те действия, которые указаны в заявлении:

Валерия

Здравствуйте.

Фактически Вы выдаете банку доверенность (ст. 185 ГК РФ). При этом Вы сами определяете границы правомочий банка. То есть выйти за их пределы банк не сможет. Однако тут банк судя по всему имеет намерение получить от Вас собственно саму КЭП, которую вы сделаете на себя. При этом передача другому лицу ключа электронной подписи по доверенности законом не предусмотрена. То есть, Вы можете выдать банку доверенность с установлением в ней каких-то правомочий (например, указанных в Вашем вопросе), а каким именно образом он будет их осуществлять, в электронной форме или фактически это уже его проблемы.