156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Брат хочет оформить опекунство над мамой инвалидом для завладения имуществом, нужно ли моё согласие?

Добрый день!

Мой брат хочет оформить опекунство над мамой(инвалид ) с целью завладением имущества .Нужно ли моё согласие,чтобы он стал опекуном?

26 Октября 2019, 00:46, вопрос №2564235
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
306
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! Опекуны не приобретают прав на имущество недееспособных. Брат будет иметь полномочия представлять интересы мамы во всех государственных органах и  др.

Как опекун он должен будет отчитываться перед органом опеки и попечительства в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

См. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве»

26 Октября 2019, 01:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут