8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на развод, если муж под следствием

Здравствуйте. Хочу подать на развод, у нас ребенок 1,5 лет. Муж под следствием, надо ли к нему ехать в СИЗО? Еще я плачу кредиты, возможно ли взыскать с него половину выплат?

, Асмик, г. Хабаровск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

ч.2. ст. 19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Вам следует дождаться осуждения супруга, тогда процедура развода будет производиться в одностороннем порядке.

По кредитным договорам обязанность по уплате возникает у заемщика (у лица с кем заключен договор). Если договор заключен с вашим мужем, то вы не обязаны выплачивать за него кредит.

0
0
0
0
Асмик
Асмик
Клиент, г. Хабаровск

Ирина, а если лишение свободы будет менее 3-х лет

Если менее трех лет, то вы разводитесь в общем порядке через суд. Пишите исковое заявление, прикладывайте копии документов и иск заявления по количеству лиц участвующих в процессе. Суд должен направить копии документов вашему мужу, укажите местонахождения в СИЗО (адрес точный).

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

При разделе имущества супругов, так же делятся и долги супругов, если они были взяты на общие семейные нужды. Если кредиты оформлены на вас и вы выплатили по ним уже после фактического прекращения семейных отношений с мужем, то вы вправе взыскать с него половину выплаченных сумм или на эту сумму «набрать» себе имущества из совместно нажитого. Т.е. смотря какой вариант вы предпочтете в суде.

Нужна будет помощь в составлении иска или более подробная консультация — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Все
С бывшим мужем в разводе у нас двое детей я подала на алименты
С бывшим мужем в разводе, у нас двое детей я подала на алименты у него долг вырос более миллиона, у него есть доля в доме у родителей, могу ли я в счет погашения долга по алиментам отсудить его долю в родительском доме?
, вопрос №4083064, Яна, г. Барнаул
Семейное право
Здравствуйте скжите пожалуйста я подала на развод будет считать доход мужа если я подам по беременности
Здравствуйте скжите пожалуйста я подала на развод будет считать доход мужа если я подам по беременности
, вопрос №4082159, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство.
, вопрос №4081952, Анна, г. Сочи
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Дата обновления страницы 17.10.2013