Как подать на развод, если муж под следствием

Здравствуйте. Хочу подать на развод, у нас ребенок 1,5 лет. Муж под следствием, надо ли к нему ехать в СИЗО? Еще я плачу кредиты, возможно ли взыскать с него половину выплат?

, Асмик, г. Хабаровск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

ч.2. ст. 19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Вам следует дождаться осуждения супруга, тогда процедура развода будет производиться в одностороннем порядке.

По кредитным договорам обязанность по уплате возникает у заемщика (у лица с кем заключен договор). Если договор заключен с вашим мужем, то вы не обязаны выплачивать за него кредит.

Асмик
Клиент, г. Хабаровск

Ирина, а если лишение свободы будет менее 3-х лет

Если менее трех лет, то вы разводитесь в общем порядке через суд. Пишите исковое заявление, прикладывайте копии документов и иск заявления по количеству лиц участвующих в процессе. Суд должен направить копии документов вашему мужу, укажите местонахождения в СИЗО (адрес точный).

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

При разделе имущества супругов, так же делятся и долги супругов, если они были взяты на общие семейные нужды. Если кредиты оформлены на вас и вы выплатили по ним уже после фактического прекращения семейных отношений с мужем, то вы вправе взыскать с него половину выплаченных сумм или на эту сумму «набрать» себе имущества из совместно нажитого. Т.е. смотря какой вариант вы предпочтете в суде.

Нужна будет помощь в составлении иска или более подробная консультация — обращайтесь в чат.