Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как подать на развод, если муж под следствием

Здравствуйте. Хочу подать на развод, у нас ребенок 1,5 лет. Муж под следствием, надо ли к нему ехать в СИЗО? Еще я плачу кредиты, возможно ли взыскать с него половину выплат?

15 Октября 2013, 14:30, вопрос №256422 Асмик, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    ч.2. ст. 19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    Вам следует дождаться осуждения супруга, тогда процедура развода будет производиться в одностороннем порядке.

    По кредитным договорам обязанность по уплате возникает у заемщика (у лица с кем заключен договор). Если договор заключен с вашим мужем, то вы не обязаны выплачивать за него кредит.

    15 Октября 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, а если лишение свободы будет менее 3-х лет

    17 Октября 2013, 07:26
  • Адвокат - Погожева Наталья

    При разделе имущества супругов, так же делятся и долги супругов, если они были взяты на общие семейные нужды. Если кредиты оформлены на вас и вы выплатили по ним уже после фактического прекращения семейных отношений с мужем, то вы вправе взыскать с него половину выплаченных сумм или на эту сумму «набрать» себе имущества из совместно нажитого. Т.е. смотря какой вариант вы предпочтете в суде.

    Нужна будет помощь в составлении иска или более подробная консультация — обращайтесь в чат.

    15 Октября 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Если менее трех лет, то вы разводитесь в общем порядке через суд. Пишите исковое заявление, прикладывайте копии документов и иск заявления по количеству лиц участвующих в процессе. Суд должен направить копии документов вашему мужу, укажите местонахождения в СИЗО (адрес точный).

    17 Октября 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats