Как при разводе кредиты мужа оставить на нем?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация разводемся с мужем, ребенку один год я подала на содержания себя до 3 лет и на развод, на что муж говорит что он подаст на меня на то что он брал кредиты в браке и у него долги уже у приставов, все кредитные деньги тратил на себя, о кредитах узнавала когда арестовывали карту его, совместно нажетого имущества нет, он ничего не покупал, аргументирует тем,что там есть мои номера телефона поэтому я буду платить его долги, как поступить?
Здравствуйте,
Чтобы разделить долги, мужу нужно доказывать, что он брал кредиты в интересах семьи или как минимум вы о них знали. Весьма вероятно, что признать их общими не удастся. Выбор у вас в любом случае невелик — если муж подаст иск о признании обязательств общими, вам будет нужно на его иск представить возражение.
Также есть еще один момент — если муж брал кредиты в браке лично на себя и выплачивал их, вы вправе взыскать с него половину выплаченного, т.к. доходы супругов являются их общим имуществом (п.2 ст.34 СК РФ). Поэтому на иск мужа вы сможете подать не только возражение, но и встречный иск, т.к. если он производил выплаты, он получал за счет этого неосновательное обогащение. т.к. личные обязательства погашал общими деньгами.
С уважением, Андрей Козырев