Порядок увольнения в запас по окончании контракта с выслугой 21 календарных лет

мне 40 лет и я отслужил 21 лет календарных. и заканчивается контракт. могут ли меня уволить в запас не предоставив субсидии на жилье или жилье. жилищной комиссией я признан нуждающимся.

, крк, г. Кизляр
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы увольняетесь по окончании контракта, то Вас уволят без обеспечения жилищной субсидией.

Гарантии сохранения на военной службы установлены только для следующих категорий военнослужащих, которые при наличии 10 лет общей продолжительности военной службы увольняются по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

На это указано в ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиямибез предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

Увольнение в связи с окончанием контракта не позволяет Вас отнести к числу указанных лиц и Вы увольняетесь на общих основаниях, с получением жилищной субсидии уже после увольнения с военной службы.

При этом Вас не могут снять с учета в качестве нуждающихся.

Так в силу ст. 15 Закона

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

крк
Клиент, г. Кизляр
то есть мне теперь как быть? рапорт как правильно мне написать чтобы я мог получить жилье на гражданке?

крк

Если касается вопроса получения субсидии, то в силу приказа Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510

4. В целях реализации права на жилищное обеспечение в форме получения жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей

Вам нужно будет представить соответствующий договор и заявление о начислении субсидии.

Далее как отмечено в приказе

5. Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Согласно приказа Минстроя № 353 от 21.06.2019 г. стоимость 1 кв. метра на 2-е полугодие 2019 г., в том числе для расчета субсидии 45133 р.

Постановление Правительства № 76-2014 г. на состав 4 чел., для расчета субсидии берется по 18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Выслуга 21 календарь — коэффициент 2,375.

Итого: 45133х18х4х2,375=7717743 р.

На ипотеку Вы уже не станете, да и смысла нет, если бы даже и могли. ФЗ-117 такую как вы категорию, с такой выслугой не включат НИС. Потому что накопления идут с момента включения в НИС, а не по сроку службы.

Субсидия — самое реальное обеспечение жилым помещением для Вас.

жилищной комиссией я признан нуждающимся.

крк

Надо решение РУЖО.