Как получить дубликат свидетельства о разводе в РФ, если я проживаю в другой стране?

Здравствуйте. Мой брак был зарегистрирован и через пару лет расторгнут в ЗАГСе города Советск, Калининградская область. Прошло много времени и я собираюсь зарегистрировать новые отношения. Утеряно свидетельство о расторжении брака. Дело в том что теперь я живу в другой стране, и у меня нет возможности вернуться в РФ, для подачи документов на дубликат. Могу ли я что-то сделать из той страны, где я живу теперь?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Анна, здравствуйте! За повторным свидетельством вы вправе обратиться письменно направив запрос почтой России или через портал Госуслуги.

«Об Актах гражданского состояния» Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (включая федеральную государственную информационную систему — единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.