Приостановка гос. Регистрации

Здравствуйте. Вопрос вот в чем. Между 3 -мя физ .лицами,собственниками нежилого помещения и юр. лицом заключен Договор доверительного управления имуществом .1-ин из собственников хочет продать свои доли и нужно снять обременение(разорвать договор дов.управления).Другие 2-а- дду разрывать не хотят. Как правильно составить соглашение на расторжение ДДУ м-у собственником и юр.лицом? Прицепляю согласие и уведомление о приостановке.

  • Скан_20191025 (2)
    .png
, Ольга Викторовна Горянская, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Дело в том, что договор со множественностью лиц на одной из сторон, сложен тем, что действует он только при наличии согласия всех подписантов. В первую очередь это касается случаев когда несколько собственников долей одного объекта недвижимости подписали какой-либо договор о передаче прав на него иному лицу (аренда, ДУ, безвозмездное пользование). Невозможно передать в ДУ не выделенную часть помещения — т.е. 2/3 передать в аренду(ДУ, а 1/3 не передавать или после заключения договора отказаться от него одному из собственников.

Приведу в пример выжимку из одного постановления ФАС ДВО

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 июня 2016 г. N Ф03-2631/2016
В соответствии с пунктом 1 статьи 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Пунктом 1 статьи 1013 ГК РФ предусмотрено, что объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.
Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Распоряжение недвижимым имуществом доверительный управляющий осуществляет в случаях, предусмотренных договором доверительного управления (пункт 1 статьи 1020 ГК РФ).
На основании пункта 1 статьи 1024 ГК РФ отказ учредителя управления от договора доверительного управления имуществом по иным причинам, нежели невозможность для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом, возможен при условии выплаты доверительному управляющему обусловленного договором вознаграждения.
Исходя из положений статей 246, 247 ГК РФ распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
При этом участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении преимущественного права покупки остальных дольщиков (пункт 2 статьи 246 ГК РФ), а также имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (пункт 2 статьи 247 ГК РФ).
На основании изложенного, арбитражные суды пришли к верному выводу о единстве воли собственников долей в праве на их передачу в доверительное управление именно с целью эксплуатации объекта недвижимости.
Между тем достижение указанных целей невозможно без единого, согласованного порядка пользования и владения общим имуществом. Таким образом, договор доверительного управления от 24.05.2002 N 5 фактически является соглашением долевых собственников об объединении принадлежащего им имущества — долей в праве на неделимый объект, самостоятельное использование которого по назначению невозможно.
Следовательно, несмотря на объект договора доверительного управления, которым выступают принадлежащие собственникам доли в праве на сооружение, исходя из смысла экономических отношений сторон, определенной социальной значимости объекта, по существу это распоряжение долями направлено на определение режима пользования и распоряжение имеющим значение в целом объектом.
С учетом изложенного, суды обеих инстанций правильно указали, что единство цели договора доверительного управления, на стороне учредителя которого выступают долевые собственники имущества, осуществляющие свои правомочия в отношении принадлежащего им имущества согласованно, предполагает невозможность произвольного отказа от такого договора одним из его участников.
В свою очередь, отказ от договора доверительного управления долями в праве возможен по инициативе учредителя управления, которым в рассматриваемом случае являются долевые собственники.

Как видите суд пришел к выводу о невозможности расторжения договора ДУ одним из собственников долей. Я придерживаюсь аналогичной точки зрения.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрвй вечер!

В соот.со ст.246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

В соглашении вам просто нелбхлдимо прописать просто согласие остальных собственников, чтобы расплряжение  общедолевой собственностью было произведено по правилам ГК РФ.

Об этом вам и прописывает Россреестр., либо составить дополнителтно к имеющемуся соглашение согласие других собственников.

.

что касается самого договора доверительного управления то к нему применяются общие нормы изменения и расторжения договора в соот.со ст.450-453 ГКРФ и специальные предусмотренные ст.1024 ГК РФ.

Что касаемо обзих норм, то в соот.со ст.451 ГК РФ

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным

Т.е.фактически вы можете изменить данный договор путем составления дополнителтного соглашения об изменения договора в части сторон по нему.

Полностью при этом вы договор не расторгните, а только измените его.

Ольга Викторовна Горянская
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елизавета, спасибо за ответ. А как конкретно сделать такую запись. Написать ФИО остальных собственников и запись.что они согласны. И расписаться?