Могут ли возбудить уголовное дело только на основании надуманного обвинения потерпевшей?

Здравствуйте! Могут ли возбудить уголовное дело (предъявить обвинение в вымогательстве) только на основании надуманного обвинения потерпевшей и показаний её детей тоже естественно подговорённых дать ложные показания. Других доказательств нет и быть не может, так как факта вымогательства не было.

, Роман, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Поэтому на основании заявления могут возбудить дело, но при наличии данных, указывающих на признаки преступления.

Скорее всего, если других доказательств, кроме показаний якобы потерпевшей нет, ей откажут в возбуждении уголовного дела.

В любом случае следственные органы проведут проверку по этому заявлению.

Показания детей также вряд ли будут основанием уголовного дела, т.к. в данном случае они-лица заинтересованные. Поэтому, если других доказательств нет, то ей откажут в возбуждении уголовного дела.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Роман. Она может обратиться с заявлением в полицию. Сначала будет проведена доследственная проверка в рамках статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Если показаниями являются лишь слова заявительницы и ее детей (явно заинтересованных лиц), то в возбуждении уголовного дела, с большой долей вероятности, откажут и следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (п. 2 ч. 1 ст. 145 УПК РФ):

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Роман
Клиент, г. Красноярск

Да ей уже отказали в возбуждении уголовного дела. Но она подала непосредственно в суд заявление по 125 статье УПК. Что это значит для меня?

Учитывая правоприменительную практику, можно с уверенностью сказать, что следственные органы не возбуждают уголовные дела, которые сложно довести до суда и/или есть большая вероятность его развала в суде. В случае развала дела в суде, обвиняемый получает право на реабилитацию и возмещение морального вреда. За такой исход, сотрудники следственного органа, в том числе руководство, мягко говоря, получат по шапке. Говорю, как бывший следователь СК РФ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на одних показаниях возбуждать дело по ст. 163 УК РФ проблематично, как правило, возбуждению дела предшествует серьезная оперативная работа, конечно, необходимо знать все обстоятельства, но данном случае, насколько, я понимаю объективных подтверждений факта вымогательства нет, в таком случае при подаче ею заявления, от Вас также будет получено объяснение сотрудником полиции, после чего будет принято решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ, если в материале проверки будут только её показания противоречащие показаниям Вашим, то в силу ст. 14 УПК РФ действует принцип презумпции невиновности —

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Аналогичная статья есть в Конституции РФ. К показаниям свидетелей-детей также могут отнестись критически и не принимать их во внимание в силу личной заинтересованности и возраста, если они несовершеннолетние, возможно имеются ещё какие-то основания, свидетельствующие в Вашу пользу.

Роман
Клиент, г. Красноярск

Да ей уже отказали в возбуждении уголовного дела. Но она подала непосредственно в суд заявление по 125 статье УПК. Что это значит для меня?

Обжаловала отказ в суде, как правило суды отменяют постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но ничего в этом страшного нет, это обычная практика, будет проведена дополнительная проверка ОВД, по результатам которой скорее всего снова будет отказ.