8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли возбудить уголовное дело только на основании надуманного обвинения потерпевшей?

Здравствуйте! Могут ли возбудить уголовное дело (предъявить обвинение в вымогательстве) только на основании надуманного обвинения потерпевшей и показаний её детей тоже естественно подговорённых дать ложные показания. Других доказательств нет и быть не может, так как факта вымогательства не было.

, Роман, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Поэтому на основании заявления могут возбудить дело, но при наличии данных, указывающих на признаки преступления.

Скорее всего, если других доказательств, кроме показаний якобы потерпевшей нет, ей откажут в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0

В любом случае следственные органы проведут проверку по этому заявлению.

0
0
0
0

Показания детей также вряд ли будут основанием уголовного дела, т.к. в данном случае они-лица заинтересованные. Поэтому, если других доказательств нет, то ей откажут в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Роман. Она может обратиться с заявлением в полицию. Сначала будет проведена доследственная проверка в рамках статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. 

Если показаниями являются лишь слова заявительницы и ее детей (явно заинтересованных лиц), то в возбуждении уголовного дела, с большой долей вероятности, откажут и следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (п. 2 ч. 1 ст. 145 УПК РФ):

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Красноярск

Да ей уже отказали в возбуждении уголовного дела. Но она подала непосредственно в суд заявление по 125 статье УПК. Что это значит для меня?

Учитывая правоприменительную практику, можно с уверенностью сказать, что следственные органы не возбуждают уголовные дела, которые сложно довести до суда и/или есть большая вероятность его развала в суде. В случае развала дела в суде, обвиняемый получает право на реабилитацию и возмещение морального вреда. За такой исход, сотрудники следственного органа, в том числе руководство, мягко говоря, получат по шапке. Говорю, как бывший следователь СК РФ. 

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на одних показаниях возбуждать дело по ст. 163 УК РФ проблематично, как правило, возбуждению дела предшествует серьезная оперативная работа, конечно, необходимо знать все обстоятельства, но данном случае, насколько, я понимаю объективных подтверждений факта вымогательства нет, в таком случае при подаче ею заявления, от Вас также будет получено объяснение сотрудником полиции, после чего будет принято решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ, если в материале проверки будут только её показания противоречащие показаниям Вашим, то в силу ст. 14 УПК РФ действует принцип презумпции невиновности —  

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Аналогичная статья есть в Конституции РФ. К показаниям свидетелей-детей также могут отнестись критически и не принимать их во внимание в силу личной заинтересованности и возраста, если они несовершеннолетние, возможно имеются ещё какие-то основания, свидетельствующие в Вашу пользу.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Красноярск

Да ей уже отказали в возбуждении уголовного дела. Но она подала непосредственно в суд заявление по 125 статье УПК. Что это значит для меня?

Обжаловала отказ в суде, как правило суды отменяют постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но ничего в этом страшного нет, это обычная практика, будет проведена дополнительная проверка ОВД, по результатам которой скорее всего снова будет отказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.10.2019