Можно ли уменьшить сумму алиментов и долга, если у нас появился совместный ребенок?

Добрый день! У мужа от первого брака есть сын,бывшая жена подала на алименты,но в бухгалтерию никаких документов не присылали,то есть за год образовалась задолженность. Можно ли уменьшить сумму алиментов и долга,если у нас появился совместный ребёнок,я нахожусь в декретном отпуске,платим два кредита.

, Алена, г. Нижний Новгород
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Некоторых отцов с детьми связывает только одно — обязанность выплачивать алименты. И к сожалению, не все стремятся хотя бы так проявить свою отцовскую любовь и заботу. Вместо того, чтобы улучшать материальное положение детей и содержать их на более высоком уровне, они ищут способы платить как можно меньше.

Конечно, жизненные ситуации бывают разными, а отец – это не только кошелек. Поэтому в данной статье мы рассмотрим законные способы уменьшения суммы алиментов.

ММожно ли совсем не платить алименты?

К случаям, при которых выплата алиментов завершается относится достижение ребенком совершеннолетия, оспаривание отцовства, усыновление и другие объективные причины освобождения от оплаты.

Во всех остальных случаях на родителях лежит обязанность содержать своих детей. И никто не вправе уклоняться от выполнения этой обязанности.

Поэтому совсем не платить алименты детям — нельзя. Совсем другое дело – уменьшить их размер. В законе предусмотрены абсолютно законные причины и способы платить меньше.

ММожно ли уменьшить размер алиментов?

Да, можно.

Статья 119 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность уменьшения суммы алиментных выплат – по причине изменений семейного или материального положения сторон, а также по другим заслуживающим внимания причинам. И судебная практика подтверждает, что при наличии веских оснований у плательщиков есть шансы добиться снижения ежемесячных выплат на ребенка.

ООснования для снижения алиментов

Полного перечня обстоятельств, которые могут послужить основанием для уменьшения алиментов, Семейный кодекс РФ не дает. Но анализ судебной практики по данному вопросу позволяет выделить наиболее распространенные ситуации, в которых уменьшение размера алиментных платежей является обоснованным и допустимым.

К ним относятся следующие ситуации:

Алиментоплательщик является инвалидом I или II группы, вследствие чего нуждается в дополнительных расходах на лечение, уход, содержание.
2. Ребенок, на которого выплачиваются алименты, уже работает или занимается предпринимательской деятельностью, благодаря чему имеет доход, достаточный для обеспечения собственных потребностей.

Обратите внимание! Сам по себе факт наличия у сына или дочери собственного дохода не является основанием для снижения суммы алиментов. Это обстоятельство учитывается только в комплексе с другими обстоятельствами, например, с пополнением в семье алиментоплательщика, потерей работы или снижением уровня материального обеспечения.

3. Ребенок, на которого выплачиваются алименты, является владельцем имущества, приносящего немалый доход, достаточный для обеспечения его потребностей.

Например, сыном или дочерью получена в подарок или по наследству квартира, которая сдана в аренду. Или на депозитный счет внесена крупная денежная сумма, с которой ежемесячно поступают процентные выплаты.4. Ребенок, на которого выплачиваются алименты, пребывает на полном государственном обеспечении (например, проживает в интернате или детском доме).

5. Алиментоплательщик обязан содержать других несовершеннолетних детей от других матерей – по другому решению суда, вступившему в законную силу, или по алиментному соглашению.

Например, алиментоплательщик уже платит на несовершеннолетнего ребенка четверть (25%) доходов, но кроме этого в законную силу вступает другое решение суда, по которому на другого несовершеннолетнего от другой матери ребенка тоже положено платить четверть (25%) доходов. В результате алиментоплательщик должен отдавать половину (50%) дохода, хотя согласно статье 81 СК РФ на двоих детей должна взыскиваться только треть (33%), а не половина дохода. В данном случае суд может снизить общий размер алиментов, тогда каждый из несовершеннолетних детей будет получать шестую часть (16,5%) дохода родителя.6. Алиментоплательщик обязан содержать других членов семьи (например, нетрудоспособных родителей, беременную супругу, другого несовершеннолетнего ребенка – родного или усыновленного), поэтому необходимо пересмотреть размер алиментов, чтобы не нарушать права других иждивенцев.

7. Алиментоплательщик имеет слишком высокий доход, из которого взыскивается слишком высокая сумма алиментов, в разы превышающая реальные потребности сына или дочери.

ООснования для отказа в снижении размера алиментов

Также следует упомянуть об обстоятельствах, которые ни в коем случае не могут служить основанием для снижения алиментов, хотя алиментоплательщики часто ссылаются на такие обстоятельства в исковом заявлении. К ним относятся обстоятельства, связанные с материальным и семейным положением несовершеннолетнего ребенка и членов его семьи:

Высокий доход того родителя, с которым проживает несовершеннолетний сын или дочь.
Например, мать занимает высокую должность и немало зарабатывает, в то время как отец зарабатывает намного меньше, при этом из невысокого заработка выплачивает алименты.Согласно статьям 60-61 СК РФ, мать и отец обязаны предоставлять содержание общим детям в равной мере, выделяя для этого определенную законом часть дохода. Если у одного из родителей доходы выше, благодаря чему он выделяет на ребенка больше денежных средств, это не значит, что другой родитель может выделять меньше.

Наличие в собственности несовершеннолетнего ребенка имущества, которое не приносит ему никакого дохода (квартира, в которой он проживает, дачный домик, земельный участок).
Получение несовершеннолетним ребенком пенсии, социального пособия, стипендии.
ККак уменьшить размер, сумму алиментов на ребенка?

Вот самые распространенные способы и случаи:

Составить с бывшей женой добровольное соглашение, в котором установить небольшую сумму алиментов.
Подать в суд иск об уменьшении размера алиментов….
доказав факт снижения уровня дохода и платежеспособности (широко распространенная практика в нашу эпоху «серых» зарплат — предъявление в качестве доказательства справки о минимальном уровне);
доказав, что сумма выплат намного превышает реальные потребности ребенка.
Подать в суд иск и просить о назначении алиментов в твердой денежной сумме, если есть законные основания;
Если заключен новый брак и рождены другие дети – попросить нынешнюю жену подать на алименты своим детям, тем самым уменьшить выплаты чужим детям;
Рассмотрим подробнее каждый из них.

ДДоговориться с бывшей женой

Согласно ст. 80 СК РФ, родители могут достичь мирной договоренности о выплате алиментов, не прибегая к судебным разбирательствам.

Но, согласно ст.103 СК РФ, сумма алиментов, которая определена соглашением между родителями, не должна быть ниже суммы, установленной законом: четверть доходов на одного ребенка, треть – на двоих, половина – на троих.

Если алиментное соглашение уже заключено, родители могут расторгнуть его, и заключить новое, или внести изменения в уже заключенное. Это осуществляется по тем же правилам, что и первоначально: в письменной форме, в присутствии нотариуса. Новое алиментное соглашение выполняется сторонами добровольно и самостоятельно, или передается в бухгалтерию по месту работы отца или в исполнительную службу. Откровенно говоря, на практике такое случается крайне редко.

Но если мать ребенка знает, сколько должен выплачивать отец, не так уж просто будет уговорить ее получать меньшую сумму. Понятно, что демонстративная скупость и безразличие к потребностям ребенка окажут обратный эффект.

Уменьшенный размер алиментов можно компенсировать какими-то дополнительными материальными или нематериальными способами участия в жизни ребенка (например, регулярные встречи с сыном или дочерью, оплата за кружки или секции, ежегодное оздоровление ребенка, обеспечение продуктами, передача имущества).

Этот вариант возможен только в том случае, если добросовестность матери не вызывает сомнений. Ведь если установленная родителями сумма будет меньше той, которую установил бы суд, мать сможет в любой момент оспорить заключенное соглашение, как такое, которое нарушает права ребенка. И взыскать разницу между этими суммами за прошедшее время.

Важно знать: Заключить алиментное соглашение, если судом уже вынесено решение о взыскании алиментов – нельзя. Статья 119 СК РФ, предусматривающая уменьшение суммы выплат, действует только при отсутствии родительского соглашения. Если договоренность (допустим, устная) о снижении размера ежемесячных выплат все же будет достигнута уже после вынесения судебного решения, мать впоследствии сможет потребовать от отца выплатить задолженность – разницу между положенными и фактически выплаченными суммами.

ННизкие доходы – низкие алименты

В выигрышном положении по отношению к собственным детям оказываются те, кто получают «серую», то есть неофициальную зарплату. Ведь суд назначает алименты в процентном отношении (25, 33 или 50 %) от уровня официального дохода.

Говоря откровенно, этот «номер» тоже не пройдет, если бывшая жена знает о реальных доходах отца. Она может обратиться в суд с доказательствами того, что реальный заработок ответчика намного больше. И потребовать установления алиментов в твердой денежной сумме.

Что можно посоветовать отцу? Убедить суд в том, что скромные доходы, указанные в справке 2 НДФЛ – весь его совокупный месячный доход.

ТТвердая денежная сумма

Отец также может потребовать установить алименты в твердой денежной сумме. Сделать это можно в том случае, если после оплаты алиментов у отца остается меньше прожиточного минимума. Ведь согласно закону, выплата алиментов детям не должна ущемлять права родителей. Ущемляет? Смело подавайте в суд и защищайте свои права.

Минимальный размер, который может назначить суд в таком случае – около 0,1 от прожиточного минимума по региону или стране. Однако, учитывайте, что размер может оказаться и больше, чем ожидался.

ААлименты детям от двух матерей

Как уменьшить алименты при рождении второго ребенка? Если плательщик алиментов снова заключил брак и произвел на свет детей, он может воспользоваться еще одним достаточно рискованным способом уменьшить алименты.

Если нынешняя жена тоже подаст на алименты (а пребывание в законном браке не является для этого препятствием) и докажет, что муж и отец детей уклоняется от содержания семьи, суд назначит алименты и на детей во втором браке.

При этом взыскание будет осуществляться по общим правилам. То есть, на одного ребенка отец выплачивал 25% дохода, а на двоих детей будет выплачивать 33%. Понятно, что сумма, полагающаяся ребенку от нынешнего брака, будет оставаться в семейном бюджете. А ребенку от предыдущего брака будет уходить только 16% вместо 25%. Экономия налицо!

Рискованным этот способ называется потому, что суд может определить истинные намерения супругов-заговорщиков и отказать в удовлетворении иска. Необходимо обладать хорошими актерскими способностями и убедительными доказательствами, чтобы это осуществить.

ААлименты на содержание ребенка, а не его матери

Бывает, что доход отца настолько велик, что 25% оказываются просто баснословной суммой, способной не только «с головой» покрыть потребности ребенка, но и его матери. Не всегда такая благотворительность устраивает плательщика.

Поэтому отец может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на основании того, что они превышают потребности ребенка.

Мать в свою очередь может привести доказательства того, что тратит полученные средства исключительно на ребенка – оплачивает посещение детского сада, кружков и секций, услуги няни или репетиторов, покупает качественную еду, одежду, игрушки… Возможно, отцу стоит только гордиться тем, какой уровень жизни он может обеспечить собственному ребенку?

ДДругие основания уменьшить алименты

Размер может быть уменьшен в связи со следующими обстоятельствами:

Ребенок достиг 16 лет и начал работать, при этом его заработка вполне хватает на удовлетворение собственных потребностей;
Ребенок владеет имуществом, которое приносит ему ощутимый доход (например, транспорт или недвижимость, сдаваемая в аренду). Как правило, это и предыдущее обстоятельство принимается судом во внимание в качестве дополнительного, при наличии других обстоятельств: болезни, сложного финансового положения, из-за чего родитель не затрудняется обеспечивать ребенка, в то время как ребенок вполне может обеспечивать себя сам.
Ребенок содержится на государственные средства;
Отец ребенка является инвалидом І или ІІ группы, и сам нуждается в постороннем уходе и дополнительных расходах на собственное содержание;
Доходы отца существенно снизились по уважительным причинам (вследствие потери работы или тяжелой болезни).
ППорядок уменьшения размера алиментов

Даже если возникли основания для уменьшения выплат, предусмотренные законом, самовольно уменьшать размер выплат плательщик не имеет права! Если от плательщика будет поступать меньше средств, чем установлено решением суда или алиментным соглашением, начнет образовываться задолженность, которую потом придется погашать вместе с неустойкой.

Уменьшить размер алиментов, полагающихся к выплате получателю, может только суд.

ППорядок действий

Плательщику следует поступить таким образом:

Заручиться поддержкой юриста, убедиться в правомерности собственных действий, получить ответы на все сопутствующие вопросы и согласовать стратегию ведения дела. Помните — юридическая консультация на нашем портале предоставляется бесплатно
Подготовить иск о пересмотре размера алиментных выплат –самостоятельно, с помощью представленного ниже образца, или с помощью юриста;
Собрать пакет документов, которыми будут подтверждены изложенные в иске обстоятельства и обоснованы исковые требования;
Обратиться в судебный орган по месту проживания получателя алиментов;
Оплатить государственную пошлину;
Ожидать получения повестки или уведомления о месте и времени судебного заседания;
Принимать участие в судебных заседаниях, во время которых будет рассмотрен иск, изучены все обстоятельства дела, выслушаны обе стороны – плательщик и получатель выплат, возможно – рассмотрен встречный иск получателя алиментов;
В случае вынесения отрицательного судебного решения – обжаловать его в вышестоящем судебном органе.
В случае вынесения положительного судебного решения – передать исполнительный лист в бухгалтерию по месту работы или в ССП по месту ведения исполнительного производства.
ССудебная практика

Как показывает судебная практика, размер выплат подлежит снижению только на основании веских причин и убедительных доказательств. Как правило, суды занимают сторону несовершеннолетнего ребенка, как представителя слабой и социально незащищенной категории населения. Но это не значит, что у плательщиков нет шансов добиться судебной защиты и соблюдения баланса интересов сторон.

Рассматривая иск, суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая:

материальное и семейное положение обоих родителей,
основания для снижения суммы алиментов,
потребности ребенка в содержании.
Самая распространенная причина, по которой алиментоплательщики просят суд снизить ежемесячные выплаты – наличие нескольких исполнительных листов.

Нужна консультация адвоката? Остались вопросы? Нажмите здесь, чтобы вступить в группу «Адвокат Сергей Нектов» и написать мне, отвечу лично.