Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли продать дом без оформления наследства

Здравствуйте!Моя мама умерла 2 года назад наследство не было оформлено,могу ли я продать его написав доверенность(на покупателя) на оформление наследства,и чтобы он в свою очередь уже оформлял дом и земельный участок на себя!Я единственная наследница!

13 Ноября 2012, 14:02, вопрос №25633 Анастасия, г. Камень-на-Оби
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Анастасия!

    В соответствии со ст.1153 ГК РФ Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

    То есть, Вы имеете право оформить доверенность на представителя для принятия наследства.

    Однако для оформления дома и земельного участка на покупателя Вам необходимо совершить сделку купли-продажи. После этого покупатель сможет оформить имущество на себя.

    С уважением Ф. Тамара

    13 Ноября 2012, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Анастасия! Поскольку уже прошло 2 года с тех пор, как умерла Ваша мама, то принять наследство Вы сможете только в судебном порядке. Вам необходимо принять наследство, получить в регистрационной палате свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок и только после этого продавать дом и землю. Кроме того Ваш покупатель сможет занизить цену дома и земли, мотивируя это тем, что он покупает недвижимость не оформленную надлежащим образом и ему понадобится вкладывать дополнительные денежные средства, чтобы все оформить надлежащим образом. Чтобы выгодно продать дом и землю советую Вам сначала принять наследство и оформить все надлежащим образом. И дом, и земля будут Ваши на законных основаниях и Вы сами сможете диктовать условия потенциальным покупателям. С уважением, Дмитрий.

    13 Ноября 2012, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats