Можно ли продать дом без оформления наследства

Здравствуйте!Моя мама умерла 2 года назад наследство не было оформлено,могу ли я продать его написав доверенность(на покупателя) на оформление наследства,и чтобы он в свою очередь уже оформлял дом и земельный участок на себя!Я единственная наследница!

, Анастасия Слесаренко, г. Камень-на-Оби
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст.1153 ГК РФ Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

То есть, Вы имеете право оформить доверенность на представителя для принятия наследства.

Однако для оформления дома и земельного участка на покупателя Вам необходимо совершить сделку купли-продажи. После этого покупатель сможет оформить имущество на себя.

С уважением Ф. Тамара

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия! Поскольку уже прошло 2 года с тех пор, как умерла Ваша мама, то принять наследство Вы сможете только в судебном порядке. Вам необходимо принять наследство, получить в регистрационной палате свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок и только после этого продавать дом и землю. Кроме того Ваш покупатель сможет занизить цену дома и земли, мотивируя это тем, что он покупает недвижимость не оформленную надлежащим образом и ему понадобится вкладывать дополнительные денежные средства, чтобы все оформить надлежащим образом. Чтобы выгодно продать дом и землю советую Вам сначала принять наследство и оформить все надлежащим образом. И дом, и земля будут Ваши на законных основаниях и Вы сами сможете диктовать условия потенциальным покупателям. С уважением, Дмитрий.