8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать дом без оформления наследства

Здравствуйте!Моя мама умерла 2 года назад наследство не было оформлено,могу ли я продать его написав доверенность(на покупателя) на оформление наследства,и чтобы он в свою очередь уже оформлял дом и земельный участок на себя!Я единственная наследница!

, Анастасия Слесаренко, г. Камень-на-Оби
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст.1153 ГК РФ Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

То есть, Вы имеете право оформить доверенность на представителя для принятия наследства.

Однако для оформления дома и земельного участка на покупателя Вам необходимо совершить сделку купли-продажи. После этого покупатель сможет оформить имущество на себя.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия! Поскольку уже прошло 2 года с тех пор, как умерла Ваша мама, то принять наследство Вы сможете только в судебном порядке. Вам необходимо принять наследство, получить в регистрационной палате свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок и только после этого продавать дом и землю. Кроме того Ваш покупатель сможет занизить цену дома и земли, мотивируя это тем, что он покупает недвижимость не оформленную надлежащим образом и ему понадобится вкладывать дополнительные денежные средства, чтобы все оформить надлежащим образом. Чтобы выгодно продать дом и землю советую Вам сначала принять наследство и оформить все надлежащим образом. И дом, и земля будут Ваши на законных основаниях и Вы сами сможете диктовать условия потенциальным покупателям. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли пригласить межведомственную комиссию для признания дома непригодным для проживания с документами на собственность, но без техпаспорта и плана?
Здравствуйте! Можно ли пригласить межведомственную комиссию для признания дома непригодным для проживания с документами на собственность, но без техпаспорта и плана? По факту есть недострой. Голые стены, крыша, свет. Воды, газа, отопления, канализации нет. И не предвидится, у собственника деньги на стройку кончились. Собственник - моя мама. Я и пятеро моих детей прописаны в доме. Мне нужно подать документы для признания моей семьи малоимущими. Но плана нет, а техпаспорт утерян, получить новый пока нет возможности. Я бы хотела вместо документов на дом предоставить готовое заключение, что дом не пригоден для жилья. Но прочитала, что для вызова комиссии таки нужен чертов техпаспорт с планом. Есть ли вариант пригласить комиссию без этого документа, чтобы просто оценили состояние дома, как есть?
, вопрос №4028621, Алина, г. Ангарск
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю?
Здравствуйте. У меня вопросы важные, опишу ситуацию. В 80х годах родители купили дом в деревне, регистрировали в бки в те времена, всю жизнь там прожили, но вот новые документы так и не сделали. 15 лет назад родители развелись, отец уехал в другой город, там женился, потом развелся, пару лет назад купил дачу, документы кстати тоже не успел оформить, так как в СНТ, и там шли суды. Он брал 2 кредита потребительских не целевых, купил дачу и машину старую 10ку. В октябре он умер от рака неожиданно и скоропостижно. Я единственная наследница, в апреле кончается срок, но я не знаю что мне делать. Его кредиты были застрахованы почти на миллион. Нотариус сказала, что наследства никакого не числится, но я то знаю, что есть дача и дом, где мама живёт все ещё. Мама ещё и кредит взяла летом, делала в доме ремонт. Получается что мне сейчас через суд нужно будет вступать в наследство. Так вот мои вопросы: 1. Можно ли после вступления в наследство, пока что нулевое, через суд вступить в него, на дом и дачу? Или нужно было в течении этих полугода, просто в апреле уже срок истекает и нужно решать вступать ли мне или отказаться 2. Страховку выплатят, если в наследство вступлю, так вот кредиты идут только в размере наследства, но в момент вступления наследства нет. Получается кредиты на меня в долг отцовы не идут? А если после вступления, если это возможно, я через суд вступлю в наследство на дом и дачу, то банки узнают об этом и повесится на меня долг? 3. Ну и 3 вопрос: если я откажусь от наследства, выгонят ли маму? Что будет с домом? Дача как бы в другом городе и не сильно важна,хотя жаль ее, отец много денег и сил в нее вложил. По идее получается всю жизнь мама живёт в доме без документов должных. Могут ли выселить. Или можно ей взять права над домом официально? Или только я могу? Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю? Просто думали на счёт того, чтобы вступить наследство, по факту наследства нет значит кредитов отца тоже, получить страховку, купить маме квартирку в ее деревне, точнее поселке. И будт у нее и дом, и квартирка своя. Но может ли лишится она дома? И в течении какого времени я смогу через суд вступить в наследство на дом и дачу, если всё-таки решу?
, вопрос №4028483, Надеждс, г. Ноябрьск
Наследство
Можно ли по прошествии 1 года написать отказ от наследства?
Здравствуйте. Умер отец, на момент смерти у него оставался непогашенный кредит. В наследство родственники не вступали, но и отказ от наследства не писали. Можно ли по прошествии 1 года написать отказ от наследства?
, вопрос №4028132, Елена, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли оформить дом на два хозяина при покупки, посторонние друг другу люди?
Хотим купить дом ,поделить на два хозяина при покупки ,не являемся друг другу родственниками .Можно ли оформить дом на два хозяина при покупки ,посторонние друг другу люди ?
, вопрос №4028223, Варвара, г. Москва
Право собственности
Можно ли временно выделить доли детям у бабушки, пока строиться дом?
Здравствуйте. Взяли квартиру в ипотеку, мат.капитал вложили как первоначальный взнос. Ипотеку выплатили и выделили доли детям. Сейчас хотим продать квартиру и построить дом. Можно ли временно выделить доли детям у бабушки, пока строиться дом?
, вопрос №4028034, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2012