Выписать бабушку

Добрый день.Подскажите как можно выписать бабушку из приватизированной квартиры(хозяйка квартиры моя мама) ,которая была прописана несколько лет назад
,но с нами так и не жила.Добровольно выписываться и совместно платить налоги не хочет,живет в другой квартире.Заранее спасибо!

, Иван, г. Владимир
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Снять с рег. учета несобственника может собственник путем обращения в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Если бабушка проживала в указанной квартире, но не участвовала в приватизации, на момент ее совершения так сказать, она имеет право пожизненного пользования.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если бабушка проживала в квартире до приватизации и участвовала в приватизации, то Вы не сможете ее снять с регистрационного учета, суд откажет в Ваших требованиях. В этом случае можете обратиться в суд за истребованием расходов по содержанию квартиры (уплату налогов, комунальных платежей и т.п.), может это мотивирует Вашу бабушку сняться с регистрационного учета.

А, вообще, чисто по-человечески, Вам не жалко старушку? У нее, наверное, пенсия "копеечная"....

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Снять с регистрационного учета бабушку без ее заявления ВЫ сможете следующим образом.

В соответствии с п.31. Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" утв.Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

То есть, Вам следует подавать исковое заявление о признании бабушки утратившей право пользования жилым помещением.

На основании решения суда Вы сможете снять бабушку с регистрационного учета.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

На основании решения