Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Выписать бабушку

Добрый день.Подскажите как можно выписать бабушку из приватизированной квартиры(хозяйка квартиры моя мама) ,которая была прописана несколько лет назад
,но с нами так и не жила.Добровольно выписываться и совместно платить налоги не хочет,живет в другой квартире.Заранее спасибо!

13 Ноября 2012, 13:16, вопрос №25629 Иван, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Снять с рег. учета несобственника может собственник путем обращения в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.

    Если бабушка проживала в указанной квартире, но не участвовала в приватизации, на момент ее совершения так сказать, она имеет право пожизненного пользования.

    13 Ноября 2012, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Если бабушка проживала в квартире до приватизации и участвовала в приватизации, то Вы не сможете ее снять с регистрационного учета, суд откажет в Ваших требованиях. В этом случае можете обратиться в суд за истребованием расходов по содержанию квартиры (уплату налогов, комунальных платежей и т.п.), может это мотивирует Вашу бабушку сняться с регистрационного учета.

    А, вообще, чисто по-человечески, Вам не жалко старушку? У нее, наверное, пенсия "копеечная"....

    13 Ноября 2012, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Иван!

    Снять с регистрационного учета бабушку без ее заявления ВЫ сможете следующим образом.

    В соответствии с п.31. Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" утв.Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

    Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

    В соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    То есть, Вам следует подавать исковое заявление о признании бабушки утратившей право пользования жилым помещением.

    На основании решения суда Вы сможете снять бабушку с регистрационного учета.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    На основании решения

    13 Ноября 2012, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats