Как оформить соц квартиру в собственность?

Я получила квартиру внайм на 5 лет

И есть подозрения что меня просто кинут через 5 лет

У меня есть ребенок

Как сделать или можно сделать так чтобы я стала собственником?

, Динара, г. Уфа
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В Вашем случае надо приватизировать данное  жилье.

  Особенности процедуры

Главные моменты, которые нужно учесть при приватизации жилища, находящегося в муниципальной или государственной собственности.

Процедура приватизации является добровольной. Оформление жилого помещения в собственность возможно исключительно в случае получения согласия всех жильцов квартиры. Орган опеки и попечительства может оформить в собственность несовершеннолетних жильцов недвижимость после смерти родителей.
Приватизация проводится безвозмездно. То есть гражданин, в собственность которого переходит недвижимость, полностью освобождается от возмещения стоимости жилья. Потребуется ли оплатить сопутствующие расходы и оформление документации.
Гражданин РФ может приватизировать жилище только один раз в жизни.Если позже человек захочет вернуть квартиру государству, то права приватизировать повторно это жилище или любое другое у него уже не будет.

   ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ТОЛЬКО ГРАЖДАНАМИ, ЗАНИМАЮЩИМИ ЕГО В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКЛЮЧЕННЫМ ДОГОВОРОМ СОЦНАЙМА.

    Договор социального найма может быть заключен только с одним жильцом квартиры. Он впоследствии станет нанимателем жилья и обязан до подписания договора указать всех родственников, которые будут жить в квартире вместе с ним.

Все упомянутые близкие родственники включаются в договор, их права на жилище будут такими же, как и у нанимателя. Они смогут оформить передачу жилища в собственность, как только договор будет подписан.

  Существуют нормативно-правовые акты, регламентирующие проведение и порядок приватизации.

Осуществление передачи прав собственности на жилище гражданам регулирует Закон «О приватизации» № 1541—1 от 4 июля 1991 года.
ФЗ № 178 от 21 декабря 2001 года регламентирует условия, порядок и основания проведения приватизации.
Правительственное Распоряжение № 227 от 8 февраля 2019 года описывает передачу недвижимости в частную собственность.
ФЗ «О приватизации муниципального и государственного имущества» ст 40.
Приватизация жилья по Жилищному кодексу

Есть несколько разновидностей жилых помещений и от типа, к которому они относятся, зависит возможность осуществления приватизации.

Порядок проведения процедуры регулирует Жилищный кодекс, приватизация должна осуществляться в соответствии с его статьями.

Квартиры

Важнейшим условием приватизации квартиры является то, что родственники, проживающие вместе с заявителем должны написать отказ принять участие в процедуре.

Он заверяется нотариально. За отказавшимися в пользу других людей родственниками сохраняется право бессрочного пользования жильем.

Право собственности на квартиру оформляется на ответственного нанимателя и его родственников, которые живут вместе с ним в жилом помещении на основании договора соцнайма.

К членам семьи относятся родители нанимателя, муж (жена), дети.

Другие родственники признаются членами семьи, если вселялись вместе с нанимателем на соответствующих правах и ведут совместное хозяйство с ним. В некоторых случаях люди признаются членами семьи через суд.

  С Уважением Ольга!