8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Вывод созаемщика из ипотеки после развода

Есть квартира, купленная в браке в ипотеку в сбере. Жена созаемщик. После развода решили, что квартира останется у меня, ей будет выплачена компенсация. Как правильно поступить, чтобы вывести жену из созаемщиков? В сбере сказали, что нужно обязательно составлять "проект соглашения", который их юристы будут рассматривать и после заверять у нотариуса. Ответить, что должен включать в себя этот "проект" они не смогли.. Нотариус вообще как будто впервые слышал о таком... подскажите, какие есть варианты вывести бывшую супругу из созаемщиков? Как вообще составляется этот проект, что он в себя включает? И кем он должен составляться? Нами или его должен составить нотариус? К сожалению консультант в сбере не смогла ничего ответить конкретного... Может есть какие-то другие варианты ее вывода?

Показать полностью
Уточнение от клиента

И еще вопрос.

Как-то облагается это налогом? т.е. после того, как я выплачиваю бывшей жене компенсации, я должен уплатить какой-то налог? И с какой суммы…

, Максим, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

«проект соглашения», который их юристы будут рассматривать и после заверять у нотариуса

имеется ввиду соглашение о разделе совместно нажитое имущество в соответствии с п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ и после согласия банка как залогодержателя (п. 2 ст. 346 Гражданского кодекса РФ) Вы сможете переоформить квартиру на себя.

0
0
0
0
И еще вопрос.

Не должны, так как у Вас не возникает экономической выгоды.

См.<Письмо> ФНС России от 15.03.2017 N БС-4-11/4624 «О налогообложении компенсаций при расторжении брака» в приложении

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Есть какие-то особенности по его составлению? т.к. это сначала просто «проект соглашения», который будут еще согласовывать юристы банка, то что в него должно быть включено? Образе банка предоставить отказался.

Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Как вариант обратиться  в суд с иском о разделе совместно нажитой квартиры (если она в совместной собственности) и распределении долгов.  

В иске указать, что квартира остается Вам и долг тоже. В качестве ответчика указать жену. Она иск признает. Банк привлечь третьим лицом. 

Из минусов этого варианта — нужно оплатить госпошлину, которая зависит от стоимости квартиры. А точнее госпошлина будет исчисляться из стоимости доли жены которая будет переходить в Вашу собственность.

На основании решения суда будет изменяться кредитный договор  с банком. 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Так вот собственник только я один. Она собственность не оформляла. формально она только созаемщик т.к. была на тот момент супругой.

В этом случае через суд можно что-то делать?

Если квартира приобретена в браке на общие деньги то она является совместной собственностью даже если Вы в договоре купли-продажи и указаны как единственный собственник. 

п. 2 ст. 34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
, вопрос №4059534, Игорь, г. Москва
Семейное право
С бывшем мужем в разводе у него 1/4 дома в котором живу я 2 наших сына несовершеннолетних он приходит с пенка
с бывшем мужем в разводе у него 1/4 дома в котором живу я 2 наших сына несовершеннолетних он приходит с пенка открывает дверь может ломать вещи ,постройки во дворе как можно его накозать дети уже боятся пришел порезал ножем теплицы ? обьясняет это я же тоже хозяин что хочу то и делаю дом еще в ипотеке я созаемщик но плачу я ипотеку он не платит
, вопрос №4057610, Юлия, г. Ярославль
Алименты
У меня в другой семье ребёнок до 3х лет может ли она через суд сделать так что бы я выплачивал 50%от платежа по ипотеке
Бывшая взяла ипотеку после развода. У меня в другой семье ребёнок до 3х лет может ли она через суд сделать так что бы я выплачивал 50%от платежа по ипотеке
, вопрос №4057523, Павел, г. Ангарск
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Раздел имущества
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи, как доход?
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи , как доход ?!
, вопрос №4056433, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2019