8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли при вступлении в наследство прийти к нотариусу на получение свидетельства о праве на наследство ВСЕМ НАСЛЕДНИКАМ ВМЕСТЕ, а не порознь

Здравствуйте, вопрос простой. Есть наследство (квартира) и три наследника, двое (мы с братом) по завещанию (по 5/12) и один (вдова) по закону (1/6).

В положенное время, в течение полу года со дня смерти наследодателя, было открыто дело о наследстве и все трое подали заявления на принятие наследства.

На днях эти пол года истекают и нам предстоит посещение нотариуса, который ведет дело о наследстве для получения и свидетельств о праве на наследство.

Мы хотели бы прийти к нотариусу все вместе, единовременно, так чтобы, во избежание неясностей, каждый мог видеть, какое свидетельство выдано другому.

ВОПРОС: возможно ли это (прийти к нотариусу всем вместе, единовременно) - или наследники по закону должны получать свидетельства *отдельно* от наследников по завещанию.

Другими словами, имеем мы право все трое записаться к нотариусу на одно и тоже время?

Если это невозможно, то подскажите, пожалуйста, на каком основании, желательно со ссылкой соотв. закон.

24 октября 2019, 15:20, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Если это невозможно, то подскажите, пожалуйста, на каком основании, желательно со ссылкой соотв. закон.

Владимир

Согласно ст. 71 Основ законодательства РФ о нотариате:

Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Основания выдачи свидетельств в Вшей ситуации разные — завещание и закон, каждый получит отдельное свидетельство. Не нашел каких-то ограничений для выдачи свидетельств нотариусам всем наследникам в один день в определенное время, Основы также не содержат запрета, также согласно ст. 1162 ГК РФ:

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
24 октября 2019, 15:52
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

Никаких ограничений для записи в одно время к нотариусу и получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками не предусмотрено

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Вопрос записи на приём к нотариусу на одно время всеми наследниками- это скорее технический вопрос ( может записать на время) с разницей 15-30 минут). Законодательно это не запрещено.

Имущество, получаемое по наследству в Вашем случае является единым целым, обращаетесь Вы на запись одновременно- поэтому оснований для отказа со стороны нотариуса не может быть.

24 октября 2019, 16:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, можно ли родственникам наследодателя у нотариуса узнать, какое конкретно наследство получили наследники?
Здравствуйте, можно ли родственникам наследодателя у нотариуса узнать, какое конкретно наследство получили наследники?
09 февраля, 12:05, вопрос №2980299, Мария Сергеевна, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Можно ли одним документом у нотариуса оформить наследство только на одного наследника?
Добрый день, у меня вопрос. Можно писать? Есть делопроизводство двухгодовалой давности. Это квартира, она поделена на 3 наследников. В данный момент хотим вступить в наследство на садовый участок.Хотим оформить сад на одного наследника, два наследника согласны оформить отказ. Скажите пожалуйста, это можно сделать одним документом или нет? Поясняю : пришли к нотариусу он оформил одну часть на одного наследника, естественно мы оплатили. А теперь сказал что бы подъезжали остальные и писали отказ, тогда он оформит вес участок на этого наследника. И наверно опять придется оплачивать. Это ход , чтобы взять побольше денег у клиента, неужели нельзя было всё сделать за один раз. Поясните мне пожалуйста что сделано правильно или неправильно
10 июня 2019, 10:30, вопрос №2392427, Капитанова Мария Анатольевна, г. Ярославль
2 ответа
Наследство
Как получить наследство, если завещательное распоряжение оказалось недействительным?
Уточнение клиента Здравствуйте!Мой дедушка оставил завещательное распоряжение на вклад в сбербанке.Когда наследники пришли к нотариусу получить свидетельство на наследство,то нотариус сказала что не может его выдать по причине того что на запрос нотариуса в банк,из банка приходит ответ что завещательное распоряжение есть,но номер счета уже поменялся и поэтому распоряжение не действительно.У дедушки дома мы нашли завещательное распоряжения за 2015 год,но номер вклада указанный в распоряжении действительно отличается от того который находится в сбербанке.Была пролонгация вклада и номер вклада изменился и на этот вклад завещательного распоряжения нет.Далее на 4 запроса нотариуса в банк,ответы банка разные,но суть одна что завещательное распоряжение не действительное.Подскажите что нам делать и куда обращаться?Наследники есть и по закону и по завещанию.Нотариус не может выдать свидетельство на наследство.Действительно ли после пролонгации номер вклада меняется?Как нам получить наследство по завещанию или по закону.Может обратиться на сбербанк в суд?Заранее спасибо!
21 июня 2017, 00:29, вопрос №1673598, Яна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Что делать, если завещательное распоряжение написано на один счет, а счет поменялся?
Здравствуйте!Мой дедушка оставил завещательное распоряжение на вклад в сбербанке.Когда наследники пришли к нотариусу получить свидетельство на наследство,то натариус сказала что не может его выдать по причине того что на запрос нотариуса в банк из банка не пришло завещательное распоряжение,у дедушки тоже не нашли завещательного распоряжения.На 4 запроса нотариуса в банк,ответ банка заключается в том что да есть завещательное распоряжение на вклад где номер счета указан один,но так как была пролонгация счета,соответственно и номер счета поменялся,а это уже совсем другой счет и на него завещательного распоряжения нет.Подскажите что нам делать и куда обращаться?
27 января 2017, 12:13, вопрос №1515434, Яна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Можно ли распоряжаться недвижимостью в процессе вступления в права наследства?
Добрый день! Документы необходимые для вступления в права наследства были переданы нотариусу. Наследоваться будет недвижимое имущество. Могу ли я распоряжаться,а именно сдавать в аренду помещение до получения документов на наследство и регистрации в Росреестре?
02 июня 2015, 08:54, вопрос №858025, Екатерина, г. Таганрог
1 ответ
Дата обновления страницы 24.10.2019