Алименты после 18 лет, Как? Что? Почему?

День добрый!

Требуется консультация юристов по выплате алиментов после 18 лет. Знаю, что оные выплачиваются, если ребенок поступил в ВУЗ и учиться. И выплачиваются они (на сколько я осведомлен в этом вопросе) в двух видах (но только точно не знаю, варианты по выбору взыскателя или решению суда):

Первый вид выплаты алиментов: это ежегодная (ежесеместровая) оплата обучения в ВУЗе;

Второй вариант выплаты: обычные алименты которые платились из месяца в месяц на содержание ребенка;

Интересует можно ли оспорить эти алименты в суде, так как алименты выплачивались регулярно без задолженностей и задержек, не скрывался и не бегал от приставов.

Суть вот в чем: я женат второй раз, и во втором браке у меня двое детей, сын 7 лет и дочь 4 года, плюс ко всему этому, выплачиваю ипотеку.

Со старшим ребенком, от первого брака (которому выплачиваю алименты, хорошие отношения) был разговор на эту тему. И он отнесся как бы с пониманием, но его мама наврят ли пойдет на такие уступки.

Вопрос: можно ли в суде оспорить (отменить) выплату алиментов после 18 лет старшему ребенку, в виду того, что есть еще семья, двое маленьких детей и ипотека?

И какова судебная практика по данному вопросу, а я думаю такая имеется, и в чью пользу обычно склоняется суд, в сторону взыскателя или в сторону ответчика?

И чего ждать от суда, если начну такую затею?

, Денис, рп. Икша
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Алименты после достижения 18 лет не платятся!

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Это заблуждение, путают с пенсией по потере кормильца, которая может выплачивать на период учебы до 23 лет.

Интересует можно ли оспорить эти алименты в суде, так как алименты выплачивались регулярно без задолженностей и задержек, не скрывался и не бегал от приставов.

Поскольку у Вас нет задолженности то Вы ничего не будете платить после достижения ребенком 18 лет.

При этом после достижения ребенком 18 лет обязанность по уплате алиментов будет в случае нетрудоспособности ребенка, обучение к этому не относится.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Взыскание алиментов на нетрудоспособных нуждающихся
в помощи совершеннолетних детей. Алиментная обязанность
совершеннолетних детей в отношении родителей

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

То есть как я понимаю: трудоспособен то есть НЕ инвалид! А то что обучается очно в ВУЗе это не важно?! Так!?

да, именно так

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Денис. Алименты на совершеннолетних детей платятся только в одном случае — если несовершеннолетний является нетрудоспособным.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» под нетрудоспособными гражданами в Российской Федерации понимаются:

инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону);
В соответствии со ст. 2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» под нетрудоспособными гражданами в Российской Федерации понимаются

Руслан Батыров

Это о пенсионном обеспечении речь.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (

О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Да, был внесен  7 сентября 2015 года в Госдуму РФ такой законопроект 876581-6, предусматривающий внесение дополнений и изменений в Семейный кодекс в части усиления гарантий ребенка на получение алиментных выплат от своих родителей до окончания обучения по очной форме.

Однако, он не был принят и не трансформировался в полноценный Закон. Так что, в настоящее время действует вот эта норма Семейного Кодекса России,

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия
;

В Вашей ситуации, выплата алиментов на содержание детей прекращается по достижению ребенком 18 лет.

Если есть задолженность по оплате алиментов и эта задолженность определена постановлением пристава о расчете задолженности и порядке ее исчисления, то задолженность будет взыскиваться, в общем порядке, до полного погашения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
1.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Денис
Клиент, рп. Икша

Так я и не понял точно: могут с меня взыскать после достижения ребенком 18 лет алименты если он учиться в ВУЗе или нет? Вроде как нет

, но и вроде как да…