268 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты после 18 лет, Как? Что? Почему?

День добрый!

Требуется консультация юристов по выплате алиментов после 18 лет. Знаю, что оные выплачиваются, если ребенок поступил в ВУЗ и учиться. И выплачиваются они (на сколько я осведомлен в этом вопросе) в двух видах (но только точно не знаю, варианты по выбору взыскателя или решению суда):

Первый вид выплаты алиментов: это ежегодная (ежесеместровая) оплата обучения в ВУЗе;

Второй вариант выплаты: обычные алименты которые платились из месяца в месяц на содержание ребенка;

Интересует можно ли оспорить эти алименты в суде, так как алименты выплачивались регулярно без задолженностей и задержек, не скрывался и не бегал от приставов.

Суть вот в чем: я женат второй раз, и во втором браке у меня двое детей, сын 7 лет и дочь 4 года, плюс ко всему этому, выплачиваю ипотеку.

Со старшим ребенком, от первого брака (которому выплачиваю алименты, хорошие отношения) был разговор на эту тему. И он отнесся как бы с пониманием, но его мама наврят ли пойдет на такие уступки.

Вопрос: можно ли в суде оспорить (отменить) выплату алиментов после 18 лет старшему ребенку, в виду того, что есть еще семья, двое маленьких детей и ипотека?

И какова судебная практика по данному вопросу, а я думаю такая имеется, и в чью пользу обычно склоняется суд, в сторону взыскателя или в сторону ответчика?

И чего ждать от суда, если начну такую затею?

24 Октября 2019, 17:55, вопрос №2562514
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Алименты после достижения 18 лет не платятся! 

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
 

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Это заблуждение, путают с пенсией по потере кормильца, которая может выплачивать на период учебы до 23 лет.

Интересует можно ли оспорить эти алименты в суде, так как алименты выплачивались регулярно без задолженностей и задержек, не скрывался и не бегал от приставов.

Поскольку у Вас нет задолженности то Вы ничего не будете платить после достижения ребенком 18 лет.

При этом после достижения ребенком 18 лет обязанность по уплате алиментов будет в случае нетрудоспособности ребенка, обучение к этому не относится.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
 

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

24 Октября 2019, 17:56
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Взыскание алиментов на нетрудоспособных нуждающихся
в помощи совершеннолетних детей. Алиментная обязанность
совершеннолетних детей в отношении родителей
 

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

24 Октября 2019, 18:03
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
То есть как я понимаю: трудоспособен то есть НЕ инвалид! А то что обучается очно в ВУЗе это не важно?! Так!?

да, именно так

24 Октября 2019, 19:01
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Алименты до сих пор плачу, так как до исполнения сыну 18 лет еще 5 месяцев. Вот и интересуюсь, придеться мне платить еще или нет, помогать это однозначно, но интересует вопрос алиментов

нет алименты платить не придется, пристав сам закончит исполнительное производство, так как в исполнительном документе тоже указано, что алименты взыскиваются до 18 лет.

24 Октября 2019, 19:03
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
1015
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис. Алименты на совершеннолетних детей платятся только в одном случае — если несовершеннолетний является нетрудоспособным.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» под нетрудоспособными гражданами в Российской Федерации понимаются:

инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону);
24 Октября 2019, 18:02
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4910
ответов
1713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
В соответствии со ст. 2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» под нетрудоспособными гражданами в Российской Федерации понимаются

Руслан Батыров

Это о пенсионном обеспечении речь.

24 Октября 2019, 18:07
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (

О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона
24 Октября 2019, 18:08
1015
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Да, я в курсе, что понятие используется в целях данного закона. Однако, это единственное легальное определение нетрудоспособного гражданина? Или я ошибаюсь? А по поводу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», то Верховный суд разъяснил, что право на алименты имеют совершеннолетние нетрудоспособные дети, которые обучаются по очной форме обучения, а трудоспособные, обучающиеся по очной форме обучения, не имеют права на алименты. 

24 Октября 2019, 18:14
1015
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Таким образом, с учетом указанного постановления Пленума ВС РФ, если совершеннолетний не является инвалидом и является трудоспособным, то обучение по очке не является основанием для выплаты ему алиментов. Если же  он является инвалидом и при этом обучается по очке, то имеет право. 

24 Октября 2019, 18:16
1015
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Получается у нас противоречие. Один закон понимает под нетрудоспособными одних людей, а Пленум ВС РФ понимает под нетрудоспособными других людей. Интересно. 

24 Октября 2019, 18:18
1015
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Все дело в том, что в законодательстве не закреплено универсальное понятие нетрудоспособного человека, которое бы было применимо к различного рода правоотношениям. 

24 Октября 2019, 18:20
получен
гонорар
50%
Юрист - Василий
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4910
ответов
1713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис!

Да, был внесен  7 сентября 2015 года в Госдуму РФ такой законопроект 876581-6, предусматривающий внесение дополнений и изменений в Семейный кодекс в части усиления гарантий ребенка на получение алиментных выплат от своих родителей до окончания обучения по очной форме.

Однако, он не был принят и не трансформировался в полноценный Закон. Так что, в настоящее время действует вот эта норма Семейного Кодекса России,

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
 

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия
;

24 Октября 2019, 18:04
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4910
ответов
1713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В Вашей ситуации, выплата алиментов на содержание детей прекращается по достижению ребенком 18 лет.

Если есть задолженность по оплате алиментов и эта задолженность определена постановлением пристава о расчете задолженности и порядке ее исчисления, то задолженность будет взыскиваться, в общем порядке, до полного погашения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
1.


2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

24 Октября 2019, 18:13
Денис
клиент, г. Москва

Так я и не понял точно: могут с меня взыскать после достижения ребенком 18 лет алименты если он учиться в ВУЗе или нет? Вроде как нет

, но и вроде как да…

24 Октября 2019, 18:46
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4910
ответов
1713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Нет, если  совершеннолетние дети — трудоспособные.

24 Октября 2019, 18:48
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Так я и не понял точно: могут с меня взыскать после достижения ребенком 18 лет алименты если он учиться в ВУЗе или нет? Вроде как нет

, но и вроде как да…

Денис

однозначно нет

24 Октября 2019, 19:01
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4910
ответов
1713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Я скажу о своем личном опыте. На практике, пристав сразу же постановление о прекращении ИП, в этом случае, не вынесет. Обычно, они еще до 6 месяцев выжидают: а вдруг, задолженность «всплывет» или жалоба со стороны взыскателя поступит. К тому же, перед прекращением ИП, любят приставы лично  опросить должника — плательщика. Поэтому, как только исполнится срок совершеннолетия, так сразу же, должнику и нужно подать ходатайство о прекращении ИП. В этом случае, приставу деваться некуда, так как ходатайство он должен исполнить (или отказать в удовлетворении, в отдельном постановлении об этом), в течение 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ, с даты поступления к нему, такого ходатайства.

24 Октября 2019, 19:12
Денис
клиент, г. Москва

То есть как я понимаю: трудоспособен то есть НЕ инвалид! А то что обучается очно в ВУЗе это не важно?! Так!?

24 Октября 2019, 18:50
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4910
ответов
1713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Ну, если Вам так проще понять, в обывательском смысле, то — ДА!

24 Октября 2019, 18:51
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4910
ответов
1713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

… И если у Вас нет задолженности по алиментам, определенной постановлением пристава. То есть, нет — если Вы все текущие периодические алименты оплачивали вовремя и в полном объеме. В этом случае, у пристава не будет оснований, для вынесения постановления о задолженности.

24 Октября 2019, 18:51
Денис
клиент, г. Москва

Задолженностей по алиментам у меня нет!

24 Октября 2019, 18:52
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4910
ответов
1713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Отлично. Значит,  с достижением детьми совершеннолетия — Ваши обязанности по оплате алиментов, прекращаются.

24 Октября 2019, 18:53
Денис
клиент, г. Москва

Алименты до сих пор плачу, так как до исполнения сыну 18 лет еще 5 месяцев. Вот и интересуюсь, придеться мне платить еще или нет, помогать это однозначно, но интересует вопрос алиментов

24 Октября 2019, 18:54
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4910
ответов
1713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Помогать — то, конечно, нужно ребенку и после 18 лет, но вот алиментные обязательства будут с Вас — СНЯТЫ!

24 Октября 2019, 18:56
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4910
ответов
1713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Поэтому, как только ребенку исполнится 18 лет, идите к приставу с ходатайством о прекращении исполнительного производства,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 43. Прекращение исполнительного производства


2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

24 Октября 2019, 18:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут