Могут ли отменить решение заочного суда, если ответчик не присутствовал на процессах?

Добрый вечер! Могут ли отменить решение заочного суда вступившего в законную силу спустя 3 месяца, если ответчик не присутствовал на процессах и ссылается на то что решение на руки не поучал?

Уточнение от клиента

Я истец по данному делу, у нас расторжение договора купли-продажи, на первое рассмотрение точнее беседу ответчик явился, озвучил что не согласен возвращать денежные средства, в дальнейшем в суде не появлялся и все повестки и решение суда получать не стал, а сейчас когда решение суда вступило в силу и начали работать судебные приставы (арест всех карт, машины) он отменил решение суда, следовательно и возник вопрос может ли быть отменено решение? Назначено новое заседание, и как судебные приставы будут приостанавливать дело на изъятие или снимают с него все ограничения?

, ирина, г. Екатеринбург
Иван Фролов
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день!

Да это допустимое основание

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте.

Из текста не совсем ясно в каком именно вы процессуальном качестве — истец или ответчик. Поэтому рассмотрим разные варианты.

Если вы ответчик, то одного основания для отмены заочного решения не достаточно, Вам необходимо указать обстоятельства, которые могли повлиять на решения суда.

Если вы истец, то в возражение на отмену заочного решения, вам следует ссылаться, во-первых, что в силу положений ГПК РФ в заявлении об отмене заочного решения ответчик должен указать обстоятельства, которые могли повлиять на решение суда, во вторых желательно ознакомиться с материалами дела для установления направлялись повестки по месту регистрации ответчика, если да, но ответчик их не получал, ссылаться что лицо несёт рски не получения корреспонденции по месту регистрации.

Ирина, здравствуйте. По уточнениям
Если заочное решение отменено, то исполнительное производство должно быть прекращено и соответственно и все меры принудительного исполнения, в том числе арест.
По новому рассмотрению:
Вы выйдете в процесс, и судья на основании имеющихся в деле доказательств должен вынести решение об удовлетворении, либо об отказе в удовлетворении искового заявления.
Если должник не исполнил обязанность по оплате товара по договору, то вероятнее всего Ваш иск удовлетворят.
Рекомендую Вам обратится в суд с ходатайством об обеспечении иска, а именно арест имущества должника в пределах исковых требований, чтобы обезопасить себя от ситуации, при которой должник пытаясь уйти от ответственности, распродаст все имущество, либо перепишет его на других лиц.