Как вступить в права на наследство после смерти папы?

Как вступить в права на наследство?

Папа жил с родителями, потом умер, его папа до сих пор там живет, мне 18, что нужно делать и стоит ли делать?

, Анастасия, г. Югорск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Анастасия, здравствуйте!

Если наследственное дело было открыто, то Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства. Если срок вступления в права наследства истёк, то Вм нотариус выдаст отказ с которым Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением. Если наследственное дело не было заведено, то со свидетельством о смерти отца обращайтесь к любому нотариусу и так же как я описывал поступайте дальше.