Будут ли у меня доли при приватизации в квартире?

Здравствуйте! в 90х годах дедушке и бабушке дали квартиру от работы,эту квартиру так и не приватизировали. в ней прописано на данный момент 6 человек. дедушка умер в апреле этого года. я и мой сын не родственники сыну дедушки,он мой отчим,по документам мы друг другу ни кто! в квартире сейчас прописаны:отчим,его доч,его внучка,его племянница и я с сыном. в квартире проживают только отчим,дочь и внучка. имею ли я права на эту квартиру? будут ли у меня доли при приватизации? а что будет,если он(отчим) не приватизирует квартиру?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если зарегистрирован в этой квартире по месту жительства, следовательно имеете право пользования ею и вправе принять участие в приватизации, если ранее этого не делали

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их… в общую собственность

Но для этого требуется согласие всех жильцов.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
я так понимаю, что если кто то не согласен на приватизацию, то приватизацию не сделать?

правильно понимаете

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приватизировать квартиру может любой из зарегистрированных граждан, соответственно, доли могут быть у каждого из тех, кто зарегистрирован. Если не приватизировать квартиру — она может отойти государству в случае смерти всех зарегистрированных в ней граждан. Она по сути в муниципальной собственности сейчас скорее всегда находится.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
а если отчим не хочет чтоь у меня были доли? я же там не проживаю, и я ему не родственница!
Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
я просто читала, но толком не поняла то, что есть проблемы для таких как я! кто не родственник