Как мне можно подать на отца на алименты?

здравствуйте,я мать одиночка отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, как мне можно подать на отца на алименты?и долгая ли эта процедура?

, Алина, г. Ярославль
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Алина, здравствуйте!

Вам необходимо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Процедура по установлению отцовства может затянуться минимум на 2 месяца.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.