Коллективная антенна в перечне общего имущества отсутствует и запитана от общедомовых электросетей без счетчика

На крыше МКД установлена коллективная антенна (скорей всего при строительства дома). Оператор связи предоставляет услуги с жильцами только этого дома. Указанная антенна в перечне общего имущества отсутствует и запитана от общедомовых электросетей без счетчика и договора с ресурсоснабжающей организацией. Вопрос: законно ли установлена? требуется ли проект? заключение договора с ресурсоснабжающей организацией?

, Максим, г. Липецк
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Наверно Вы имеете в виду, что в Постановлении Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. коллективная антенна не обозначена в составе общего имущества, но это не так, как Вы говорите антенна была установлена при строительстве дома и принята в обслуживание вместе с домом, а значит предназначена для предоставления услуги телевизионного вещания жителям дома. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006г., пп.Ж, п.2 в состав общедомового имущества входит: ж) иные объекты, предназначенные для
обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания
одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные
площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Если коллективная антенна выведена из состава общедомового имущества на основании общего собрания собственников жилых(не жилых) помещений в многоквартирном жилом доме, то коллективную антенну можно демонтировать.

пп.Д, п.2 Постановления Правительства РФ 491

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование,
предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);