Как ограничить общение детей с бабушкой, которая негативно на них влияет?

Добрый день! Отношения с свекровью не сложились еще до брака с ее сыном. Бывшая свекровь женщина авторитарная, считает что мир крутится во круг нее. В жизни ее детей до сих пор все происходит, так как она скажет! ей плевать на мнение членов ее семьи! До свадьбы она отговаривала нас от брака. После наговаривала на меня моему мужу. Родилась дочь. Муж начал гулять, пить, не появлялся дома неделями. Она его покрывала. Дело дошло до развода. В этот момент я забеременела вторым ребенком. Во время второй беременности она всячески старалась уговорить меня на аборт. До самых родов и первых 1,5 года жизни ребенка постоянно спрашивала почему я не сделала аборт. При этом оскорбления в мой адрес продолжались. С мужем развелись. Все общение с их семьей прекратилось. Не было желания его продолжать ни у меня, ни у бывшей свекрови. Спустя 5,5 лет (и по сей день), когда мой младший ребенок пошел в школу, она захотела с ним общаться (3 год преследует детей). По словам детей - каждый раз при встрече с ней она плохо говорит обо мне, ругает их. Дети приходят домой негативно настроенными против меня, агрессивными, нервными. Я не вижу в этом общении положительного влияния на психику детей. Оба ребенка уже наблюдаются и проходят лечение у невролога 2 год.На днях пришло письмо, она подала в суд на определение порядка общения с внуками. Из ее иска следует, что в день рождения детей с 17:00 до 19:00, по 2 часа в день в дни новогодних каникул; 3 раза в месяц- они должны проводить время с ней на ее территории. В случае болезни детей я должна предоставлять им справку из больницы. Дети не хотят общаться с бабушкой.Основываясь на желании детей хочу ограничить бабушку в общении с внуками, так как она вредит их психическому здоровью.

  • IMG_20191022_172104
    .jpg
  • IMG_20191022_171914
    .jpg
, Вера, г. Ижевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если считаете что ограничение необходимо то исходите из треований ст. 67 СК РФ

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому в суде было бы неплохо провести экспертизу внутрисемейных отношений для выяснения вопросов о то желают ли дети общаться с ней и если нет, то почему, какое влияние она оказывает на низ итп

Вера
Клиент, г. Ижевск

Спасибо

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вера!

В соответствии со ст. 64 СК РФ:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В соответствии со ст. 67 СК РФ бабушка имеет право на общение с внуком.

Исходя из вопроса, Вам лучше подготовить и направить в суд мотивированные возражения на исковое заявление.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить отзыв на исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Вера
Клиент, г. Ижевск

Спасибо