8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ограничить общение детей с бабушкой, которая негативно на них влияет?

Добрый день! Отношения с свекровью не сложились еще до брака с ее сыном. Бывшая свекровь женщина авторитарная, считает что мир крутится во круг нее. В жизни ее детей до сих пор все происходит, так как она скажет! ей плевать на мнение членов ее семьи! До свадьбы она отговаривала нас от брака. После наговаривала на меня моему мужу. Родилась дочь. Муж начал гулять, пить, не появлялся дома неделями. Она его покрывала. Дело дошло до развода. В этот момент я забеременела вторым ребенком. Во время второй беременности она всячески старалась уговорить меня на аборт. До самых родов и первых 1,5 года жизни ребенка постоянно спрашивала почему я не сделала аборт. При этом оскорбления в мой адрес продолжались. С мужем развелись. Все общение с их семьей прекратилось. Не было желания его продолжать ни у меня, ни у бывшей свекрови. Спустя 5,5 лет (и по сей день), когда мой младший ребенок пошел в школу, она захотела с ним общаться (3 год преследует детей). По словам детей - каждый раз при встрече с ней она плохо говорит обо мне, ругает их. Дети приходят домой негативно настроенными против меня, агрессивными, нервными. Я не вижу в этом общении положительного влияния на психику детей. Оба ребенка уже наблюдаются и проходят лечение у невролога 2 год.На днях пришло письмо, она подала в суд на определение порядка общения с внуками. Из ее иска следует, что в день рождения детей с 17:00 до 19:00, по 2 часа в день в дни новогодних каникул; 3 раза в месяц- они должны проводить время с ней на ее территории. В случае болезни детей я должна предоставлять им справку из больницы. Дети не хотят общаться с бабушкой.Основываясь на желании детей хочу ограничить бабушку в общении с внуками, так как она вредит их психическому здоровью.

Показать полностью
  • IMG_20191022_172104
    .jpg
  • IMG_20191022_171914
    .jpg
, Вера, г. Ижевск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Если считаете что ограничение необходимо то исходите из треований ст. 67 СК РФ

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

0
0
0
0

Поэтому в суде было бы неплохо провести экспертизу внутрисемейных отношений для выяснения вопросов о то желают ли дети общаться с ней и если нет, то почему, какое влияние она оказывает на низ итп

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Ижевск

Спасибо

Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вера!

В соответствии со ст. 64 СК РФ:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В соответствии со ст. 67 СК РФ бабушка имеет право на общение с внуком.

Исходя из вопроса, Вам лучше подготовить и направить в суд мотивированные возражения на исковое заявление.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить отзыв на исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Ижевск

Спасибо

Похожие вопросы
Наследство
У умершей бабушки было 2 детей сын и дочь, сын умер давно и есть 2 внука как будет делится наследство завещания нету
у умершей бабушки было 2 детей сын и дочь,сын умер давно и есть 2 внука как будет делится наследство завещания нету
, вопрос №4041001, ilya, г. Ярославль
Автомобильное право
Здравствуйте, за какие долги могут ограничить действие водительского удостоверения?
Здравствуйте,за какие долги могут ограничить действие водительского удостоверения?
, вопрос №4040975, Илья, г. Краснодар
Все
Здравствуйте ребенок находится под опекой у бабушки мама Лишина
Здравствуйте, ребенок находится под опекой у бабушки мама Лишина прав отца нет, но бабушка не справляется со своими обязанностями, ребенок часто думает о побегах и говорит лучше бы она жила в детском доме, у меня есть знакомые которые могут и хотят забрать девочку, возможно ли это?
, вопрос №4040895, Ника, г. Донецк
Семейное право
Мать живет в другой стране, постоянно присылает или привозит приличные суммы денег, содержит ребенка и
Ребенок 12 лет живет с бабушкой в России. По документам у ребенка есть только мать. Мать живет в другой стране, постоянно присылает или привозит приличные суммы денег, содержит ребенка и бабушку, регулярно посещает ребенка (раз в 2-3 месяца на 1-2 недели) и созванивается с ним каждый день. Отношения очень хорошие. Есть ли основания для лишении матери родительских прав из-за отсутствия совместного проживания?
, вопрос №4040120, Елена, г. Москва
Конституционное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу ограничить доступ в мою комнату сособственников квартиры как это можно сделать
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу ограничить доступ в мою комнату сособственников квартиры как это можно сделать
, вопрос №4039575, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.10.2019