Обязан ли я платить налог при продаже данных акций?
Я имею обыкновенные и привилегированные акции Сургутнефтегаз с 1993 года. Обязан ли я платить налог при продаже данных акций. Спасибо. Валерий.
, Валерий, г. Самара
Здравствуйте.
Доход, полученный от продажи в Российской Федерации акций, находящихся в собственности менее пяти лет, является объектом обложения налогом на доходы физических лиц, что следует из пп. 5 п. 1 ст. 208 и п. 17.2 ст. 217 НК РФ.
При этом положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяются в отношении ценных бумаг, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.
положения п. 17.2 ст. 217 Кодекса применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.Таким образом, в отношении акций, приобретенных в 1993 г., то есть до 1 января 2011 г., п. 17.2 ст. 217 Кодекса не применяется.
Поэтому? Налог нужно платить? Ответьте прямо, пожалуйста…
наоборот не нужно