Какие документы нужны для подачи заявления на выплату алиментов?

Здравствуйте,я хотела бы спросить, какие документы нужны для подачи заявления на алименты? Куда нужно обратиться?возможно ли это сделать, если брак не расторгнут?и какая будет сумма алиментов если если человек, который должен будет выплачивать алименты официально не трудоустроен, а размер его заработка я не знаю?

, Мария Подгорбунская, г. Вологда
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если речь об алиментах на ребенка (бывают ведь еще на жену), вам нужно свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий, что ребенок живет с вами. Обращаться нужно к мировому судье по вашему месту жительства, вам нужно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Если отец ребенка не работает, алименты будут рассчитываться по п.4 ст. 113 Семейного кодекса:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

С уважением, Андрей Козырев

Для взыскания алиментов разводиться необязательно.

Мария Подгорбунская
Клиент, г. Вологда
А где я могу взять документ, подтверждающий проживание ребёнка со мной?
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Обращайтесь в мировой суд по месту своего жительства. Брак здесь не помеха. Размер алиментов будет устанавливать  суд. Вы в заявлении можете указать, что хотели бы получать твердую сумму.  Вы получите судебный приказ в течении 5 дней со дня подачи заявления.

Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария.

К исковому заявлению о взыскании алиментов необходимо приложить копии документов: паспорта истца, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка, справку с места жительства о прописке, справку о составе семьи.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если ответчик официально не работает, алименты можно взыскать в твердой денежной сумме.