8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как будет разрешен вопрос о наследстве, если одним из претендентов не представлены документы, подтверждающие родство

Здравствуйте! Являюсь одним из 2-х наследников 3 очереди ( родство с наследодателем доказано обоими и заявление в срок подано). Но появился претендент на наследство, который заявил, что является наследником 2 очереди.Подал заявление о приеме наследства через другого нотариуса, но никаких подтверждающих родство документов в течение 3 месяцев со дня подачи не представил, на звонки и письмо нотариуса, ведущего наследственное дело, ответов не последовало. Вопрос: Как должен действовать нотариус, если документы, подтверждающие родство, ко времени истечения 6-ти месячного срока не будут получены? Будут ли выданы св-ва о праве на наследство нам, наследникам 3 очереди?

Показать полностью
, Alla Karasik, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 72 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

Таким образом, выдача свидетельства о праве на наследство осуществляется после предоставления доказательств родства наследника и наследодателя. В определенных случаях нотариус может оказывать помощь в истребовании таких документов. По сложившейся практике, обычно, без документов, которые подтверждают родство, нотариус не принимает заявление о вступлении в наследство, однако, прямого запрета именно на подачу и принятие такого заявления нет, но если по истечении шестимесячного срока наследник второй очереди так и не предоставит доказательства родства, то нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство наследникам третей очереди (если нет других наследников первой и второй очереди).

Согласно ст. 1163 ГКРФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
0
0
0
0

Статья 1162 ГК РФ устанавливает таже, что

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Шестимесячный срок вступления в наследство устанавливает и ст. 1154 ГКРФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в п. 1 настоящей статьи.

Таким образом, по истечении 6-месячного срока нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство наследникам, которые подтвердили родство при условии отсутствия наследников предыдущих очередей. В данном случае, если родство наследника второй очереди не будет доказано, свидетельство будет Вам выдано, за исключением, если такая выдача не будет приостановлена судом либо на определенный срок в исключительных случаях согласно ст. 41 Основ законодательства о нотариате, которая по общему правилу, предусматривает возможность приостановления нотариальных действий (при наличии исключительных обстоятельств.)

0
0
0
0
Alla Karasik
Alla Karasik
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, спасибо! Но, насколько я поняла нотариуса, у него есть законное право отказать нам в выдаче свидетельств на том основании, что наследник 2 очереди заявил о своем праве и в последующем может его подтвердить. Оспаривать же такое решение придется уже в суде, который этот «наследник» может игнорировать как угодно долго

Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла! Довольно любопытная ситуация… Вообще раньше за получением свидетельства о праве на наследство обращались по последнему месту жительства умершего. В последние годы на территории Москвы и Санкт-Петербурга (насчет остальных регионов не уверен) у нотариусов действует электронная система, позволяющая обратиться с соответствующим заявлением к любому нотариусу, без привязки к определенному месту. В описанной Вами ситуации по идее второй нотариус должен был отправить этого объявившегося наследника к Вашему нотариусу (к которому Вы ранее обратились). Почему этого сделано не было, не совсем понятно.

А так, если этот наследник не представит доказательств своего родства с наследодателем, то именно Вам и должно быть выдано свидетельство о праве на наследство. Коллега Аникеева правильную норму привела.

Ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате:

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. 

Без подобной проверки свидетельство ему не должно быть выдано.

С уважением!

0
0
0
0
Но, насколько я поняла нотариуса, у него есть законное право отказать нам в выдаче свидетельств на том основании, что наследник 2 очереди заявил о своем праве и в последующем может его подтвердить.

Ну вообще не «в последующем», а до выдачи свидетельства это родство должно быть подтверждено. Собственно, приведенная выше статья 72 прямо на это указывает. Я не думаю, что подобная ситуация дойдет до судебных разбирательств. Хотя исключать ничего нельзя, по правде говоря.

С уважением! 

0
0
0
0
Alla Karasik
Alla Karasik
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Эльдар! Постараюсь отстоять свои права

Похожие вопросы
Все
Вопрос что делать если маркетплейс Вайлдберриз не возвращает
Вопрос, что делать если маркетплейс (Вайлдберриз) не возвращает деньги за возврат товара, я обращалась с претензией, операторы обещали связаться в ближайшие время, прошло 7 дней, что посоветуете делать, если деньги не вернут?
, вопрос №3921195, Елизавета, г. Магадан
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
За период с 21.07.1991 по 15.09.1994 г., а также документ, подтверждающий полномочия органа по выдачи документа о
Требуется справка, подтверждающая неиспользование мною право на участие в приватизации по предыдущему месту жительства в Тверской обл. за период с 21.07.1991 по 15.09.1994 г., а также документ, подтверждающий полномочия органа по выдачи документа о неучастии в приватизации, если за указанный период я был зарегистрирован на территории Российской Федерации за пределами территории города Москвы. Как и где взять эту справку?
, вопрос №3921274, Вадим, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте не могли бы вы мне обьяснить что говорится в этом постановлении?
Здравствуйте не могли бы вы мне обьяснить что говорится в этом постановлении?и почему снят арест? Постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации г. Владивосток 16.11.2023 Судебный пристав-исполнитель ОСП по Первореченскому району ВГО ГУФССП России по Приморскому краю (Код по ВКСП: 25003), адрес подразделения: 690018, Россия, Приморский край, г. Владивосток, ул. Невская д. 38... Яковлева Елена Валентиновна, рассмотрев материалы исполнительного производства № 141440/23/25003- ИП от 07.11.2023, возбужденного Яковлева Елена Валентиновна на основании исполнительного документа исполнительный лист (1) № ФС 040806379 от 19.09.2023, выданный органом: Уссурийский районный суд (Код по ОКОГУ 1400026; Адрес: 692519, г. Уссурийск, ул. Некрасова, д. 19) по делу № 2-3166/2023, вступившему в законную силу 12.09.2023, предмет исполнения: Материальный ущерб по ГК РФ, причиненный физическим или юридическим лицам в размере: 500 000 р. в валюте по ОКВ: 643, в отношении должника (тип должника: физическое др м.р. г. Уссурийск, СНИЛСЯ лицо): альтери. УИП Антон Николаевич, ИНН в пользу взыскателя: адрес должника: • Приморский край, г. Владивосток, ул. Лика Руслановна, адрес взыскателя: Россия, Приморский край, УСТАНОВИЛ: В срок, предоставленный для добровольного исполнения, должник не исполнил требования исполнительного документа. В соответствии с частью 7 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве должник не представил документы, подтверждающие наличие у должника денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на которые не может быть обращено взыскание, а также денежных средств, которые являются предметом залога. С учетом исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий сумма задолженности, подлежащая взысканию с должника (Пятьсот тысяч рублей ноль копеек руб). Антона Николаевича, составляет 500 000,00 руб В ходе совершения исполнительных действий установлено, что должник имеет денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации ФИЛИАЛ "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ" ПАО "СОВКОМБАНК" В соответствии со статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве мерами принудительного исполнения являются обращение взыскания на денежные средства должника, а также иные меры, обеспечивающие исполнение исполнительного документа. На основании части 3 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника. находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. В соответствии с частью 4 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве ограничение размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями - 3 указанной статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. На денежные средства, получаемые должником в виде доходов, указанных в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», обращение взыскания не допускается. Постановлением судебного пристава-исполнителя от 09.11.2023 на денежные средства должника, находящиеся в банке, наложен арест. В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Постановление о наложении ареста на ДС, находящиеся в банке или иной кредитной организации вид документа: O_IP_ACT_ARREST_ACCMONEY) от 09.11.2023 вынесено должностным лицом: Судебный пристав-исполнитель Яковлева Елена Валентиновна, (ст. 6, ст. 7, ст. 14, ст. 64, ст. 81 ФЗ от 02.10.2007 № 129 - Phi * 3 = 6 исполнительном производстве», ст. 12, ст. 14 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации») Имущество должника: банковские счета: валюта по ОКВ БИК сумма 500 000 р. На основании изложенного, руководствуясь ст. 6, ст. 7, ст. 14, ст. 68, ст. 69, ст. 70, ст. 81, ст. 99, ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 12, ст. 14 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», ст. 855 Гражданский кодекс Российской Федерации, ПОСТАНОВИЛ: 1. Снять арест с денежных средств, находящихся на счете(ах): наименование банка: ФИЛИАЛ "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ" ПАО "СОВКОМБАНК"; БИК: подразделения: не указано: Дата актуальности сведений: 08.11.2023 Сумма в валюте счета: 0; Счет валюта счета: ПРИЗНАК РОССИЙСКОГО РУБЛЯ; сведения о сумме: не указано, сумма в рублях: 0.00; дата курса: не указано; единица: не указано; курс валюты: не указано; код открытом в ФИЛИАЛ "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ" пло "совкОМБАНК" на имя должника Николаевичу. Инн Антону 2. Обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счете (ах); Сумма в валюте счета: 0; Счет № ПАО "СОВКОМБАНК", БИК- наименование банка: ФИЛИАЛ "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ валюта счета: ПРИЗНАК РОССИЙСКОГО РУБЛЯ, сведения о сумме не указано сумма в рублях: 0.00; дата курса: не указано, единица: не указано, курс валюты: не указано; код подразделения: не указано: Дата актуальности сведений: 08.11.2023 открытом в ФИЛИАЛ "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАО "СОВКОМБАНК" на имя должника Недеря Антону Николаевичу. ИНН на общую сумму 500 000,00 руб. (Пятьсот тысяч рублей ноль копеек руб), из них Материальный ущерб по ГК РФ, причиненный физическим или юридическим лицам на сумму 500 000,00 руб. 3. Банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, обязан производить перечисление денежных средств с учетом положений части 4 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». 4. При наличии сведений о поступлении на счет должника денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание, сообщить судебному приставу-исполнителю о невозможности исполнить постановление в части обращения взыскания на такие денежные средства. 5. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в постановлении судебного пристава-исполнителя требований, в соответствии с частью 9 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислить имеющиеся средства и продолжить Дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника, в том числе открытых на его имя после поступления настоящего постановления, до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях незамедлительно сообщать судебному приставу-исполнителю . 6. Перечислять имеющиеся денежные средства на счет Р/счет № 032126-43000000012000, к/счет № 40102810545370000012, л/с № 05201837280, БИК: 010507002, ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ/УФК по Приморскому краю г. Владивосток, Отделение судебных приставов по Первореченскому району Владивостокского городского округа ГУФССП России по Приморскому краю л/с 05201837280, ИНН: 2540108500, КПП. 253832001. УЙН: 32225003230141440004, ОКТМО: 05701000. 7. Постановление для исполнения направить в ФИЛИАЛ "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ" ПАО "СОВКОМБАНК" 8. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, в соответствии с частью 5 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве незамедлительно исполняют содержащиеся в постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информируют судебного пристава- исполнителя. 9. Предупредить руководителя банка или иной кредитной организации, что неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника влечет административную ответственность в соответствии с частью 2 статьи 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 10. Копию настоящего постановления направить: ПАО "Совкомбанк", адрес: Соглашение от 03.09.2013 № 12/11-18/1 (тип доставки: ВЕБ-СЕРВИС) Лика Руслановна, адрес: 1 (тип доставки: ЕПГУ) (тип доставки: ЕПГУ) Антон Николаевич, адрес: Порядок обжалования (Ф3229_СТ121_СТ122), Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ст. 121, ст. 122 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») Реквизиты для перечисления задолженности: Получатель: УФК ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ (ОСП ПО ПЕРВОРЕЧЕНСКОМУ РАЙОНУ ВЛАДИВОСТОКСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГУФССП РОССИИ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ Л/С 5201837280), ИНН 2540108500, КПП 253832001, ОКТМО 05701000; банк получателя: ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Приморскому краю г. Владивосток, БИК 010507002; корсчет № 40102810545370000012 асчетный счет № 03212643000000012000, сумма, подлежащая перечислению: 500 000 р., УИН 2225003230141440004.
, вопрос №3920978, Лика Местоева, г. Уссурийск
Наследство
Объясните порядок оплаты жкх до вступления внуком в наследство, если он не проживает на данной жилплощади
Здравствуйте. В квартире проживают мать и сын. Квартира приватизирована ими в равных долях. После смерти матери ее доля по завещанию переходит внуку. Объясните порядок оплаты жкх до вступления внуком в наследство, если он не проживает на данной жилплощади.
, вопрос №3920677, Елена, г. Иркутск
Семейное право
При регистрации брака, потеряет ли девушка выплату, если на меня не записаны дети?
Хотим зарегистрировать брак с девушкой. Вопрос в том, что она мать 2 детей от 2 браков. Получает выплату как мать одиночка. При регистрации брака, потеряет ли девушка выплату, если на меня не записаны дети?
, вопрос №3920315, Матвей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2019