Как будет разрешен вопрос о наследстве, если одним из претендентов не представлены документы, подтверждающие родство

Здравствуйте! Являюсь одним из 2-х наследников 3 очереди ( родство с наследодателем доказано обоими и заявление в срок подано). Но появился претендент на наследство, который заявил, что является наследником 2 очереди.Подал заявление о приеме наследства через другого нотариуса, но никаких подтверждающих родство документов в течение 3 месяцев со дня подачи не представил, на звонки и письмо нотариуса, ведущего наследственное дело, ответов не последовало. Вопрос: Как должен действовать нотариус, если документы, подтверждающие родство, ко времени истечения 6-ти месячного срока не будут получены? Будут ли выданы св-ва о праве на наследство нам, наследникам 3 очереди?

, Alla Karasik, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 72 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

Таким образом, выдача свидетельства о праве на наследство осуществляется после предоставления доказательств родства наследника и наследодателя. В определенных случаях нотариус может оказывать помощь в истребовании таких документов. По сложившейся практике, обычно, без документов, которые подтверждают родство, нотариус не принимает заявление о вступлении в наследство, однако, прямого запрета именно на подачу и принятие такого заявления нет, но если по истечении шестимесячного срока наследник второй очереди так и не предоставит доказательства родства, то нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство наследникам третей очереди (если нет других наследников первой и второй очереди).

Согласно ст. 1163 ГКРФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Статья 1162 ГК РФ устанавливает таже, что

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Шестимесячный срок вступления в наследство устанавливает и ст. 1154 ГКРФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в п. 1 настоящей статьи.

Таким образом, по истечении 6-месячного срока нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство наследникам, которые подтвердили родство при условии отсутствия наследников предыдущих очередей. В данном случае, если родство наследника второй очереди не будет доказано, свидетельство будет Вам выдано, за исключением, если такая выдача не будет приостановлена судом либо на определенный срок в исключительных случаях согласно ст. 41 Основ законодательства о нотариате, которая по общему правилу, предусматривает возможность приостановления нотариальных действий (при наличии исключительных обстоятельств.)

Alla Karasik
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, спасибо! Но, насколько я поняла нотариуса, у него есть законное право отказать нам в выдаче свидетельств на том основании, что наследник 2 очереди заявил о своем праве и в последующем может его подтвердить. Оспаривать же такое решение придется уже в суде, который этот «наследник» может игнорировать как угодно долго

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла! Довольно любопытная ситуация… Вообще раньше за получением свидетельства о праве на наследство обращались по последнему месту жительства умершего. В последние годы на территории Москвы и Санкт-Петербурга (насчет остальных регионов не уверен) у нотариусов действует электронная система, позволяющая обратиться с соответствующим заявлением к любому нотариусу, без привязки к определенному месту. В описанной Вами ситуации по идее второй нотариус должен был отправить этого объявившегося наследника к Вашему нотариусу (к которому Вы ранее обратились). Почему этого сделано не было, не совсем понятно.

А так, если этот наследник не представит доказательств своего родства с наследодателем, то именно Вам и должно быть выдано свидетельство о праве на наследство. Коллега Аникеева правильную норму привела.

Ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате:

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Без подобной проверки свидетельство ему не должно быть выдано.

С уважением!

Но, насколько я поняла нотариуса, у него есть законное право отказать нам в выдаче свидетельств на том основании, что наследник 2 очереди заявил о своем праве и в последующем может его подтвердить.

Ну вообще не «в последующем», а до выдачи свидетельства это родство должно быть подтверждено. Собственно, приведенная выше статья 72 прямо на это указывает. Я не думаю, что подобная ситуация дойдет до судебных разбирательств. Хотя исключать ничего нельзя, по правде говоря.

С уважением!

Alla Karasik
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Эльдар! Постараюсь отстоять свои права