Как будет разрешен вопрос о наследстве, если одним из претендентов не представлены документы, подтверждающие родство
Здравствуйте! Являюсь одним из 2-х наследников 3 очереди ( родство с наследодателем доказано обоими и заявление в срок подано). Но появился претендент на наследство, который заявил, что является наследником 2 очереди.Подал заявление о приеме наследства через другого нотариуса, но никаких подтверждающих родство документов в течение 3 месяцев со дня подачи не представил, на звонки и письмо нотариуса, ведущего наследственное дело, ответов не последовало. Вопрос: Как должен действовать нотариус, если документы, подтверждающие родство, ко времени истечения 6-ти месячного срока не будут получены? Будут ли выданы св-ва о праве на наследство нам, наследникам 3 очереди?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 72 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.
Таким образом, выдача свидетельства о праве на наследство осуществляется после предоставления доказательств родства наследника и наследодателя. В определенных случаях нотариус может оказывать помощь в истребовании таких документов. По сложившейся практике, обычно, без документов, которые подтверждают родство, нотариус не принимает заявление о вступлении в наследство, однако, прямого запрета именно на подачу и принятие такого заявления нет, но если по истечении шестимесячного срока наследник второй очереди так и не предоставит доказательства родства, то нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство наследникам третей очереди (если нет других наследников первой и второй очереди).
Согласно ст. 1163 ГКРФ
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Добрый день, Алла! Довольно любопытная ситуация… Вообще раньше за получением свидетельства о праве на наследство обращались по последнему месту жительства умершего. В последние годы на территории Москвы и Санкт-Петербурга (насчет остальных регионов не уверен) у нотариусов действует электронная система, позволяющая обратиться с соответствующим заявлением к любому нотариусу, без привязки к определенному месту. В описанной Вами ситуации по идее второй нотариус должен был отправить этого объявившегося наследника к Вашему нотариусу (к которому Вы ранее обратились). Почему этого сделано не было, не совсем понятно.
А так, если этот наследник не представит доказательств своего родства с наследодателем, то именно Вам и должно быть выдано свидетельство о праве на наследство. Коллега Аникеева правильную норму привела.
Ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате:
Без подобной проверки свидетельство ему не должно быть выдано.
С уважением!
Но, насколько я поняла нотариуса, у него есть законное право отказать нам в выдаче свидетельств на том основании, что наследник 2 очереди заявил о своем праве и в последующем может его подтвердить.
Ну вообще не «в последующем», а до выдачи свидетельства это родство должно быть подтверждено. Собственно, приведенная выше статья 72 прямо на это указывает. Я не думаю, что подобная ситуация дойдет до судебных разбирательств. Хотя исключать ничего нельзя, по правде говоря.
С уважением!
Статья 1162 ГК РФ устанавливает таже, что
Шестимесячный срок вступления в наследство устанавливает и ст. 1154 ГКРФ
Таким образом, по истечении 6-месячного срока нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство наследникам, которые подтвердили родство при условии отсутствия наследников предыдущих очередей. В данном случае, если родство наследника второй очереди не будет доказано, свидетельство будет Вам выдано, за исключением, если такая выдача не будет приостановлена судом либо на определенный срок в исключительных случаях согласно ст. 41 Основ законодательства о нотариате, которая по общему правилу, предусматривает возможность приостановления нотариальных действий (при наличии исключительных обстоятельств.)
Екатерина, спасибо! Но, насколько я поняла нотариуса, у него есть законное право отказать нам в выдаче свидетельств на том основании, что наследник 2 очереди заявил о своем праве и в последующем может его подтвердить. Оспаривать же такое решение придется уже в суде, который этот «наследник» может игнорировать как угодно долго