Какие установлены сроки подачи кассации в Верховный суд?

Согласно новым законам, если решение апелляционное было принято до 1 октября, срок подачи кассации остается 6 месяцев. А срок подачи в верховный суд? Он все равно входит в эти 6 месяцев или после кассации начинается новый отсчет и он составляет 3 месяца?

, мария, г. Москва
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Мария, если у вас гражданский спор в судах общей юрисдикции, то общие сроки обжалования судебных актов после 01 октября 2019 года:

  • 1 месяц для подачи апелляционной жалобы (п.2 ст321 ГПК РФ);
  • 3 месяца для подачи кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции (ст.376.1 ГПК РФ);
  • 3 месяца для обращения в судебную коллегию Верховного суда (ст.390.4 ГПК РФ).

Ваш вопрос касается не столько срока кассационного обжалования, сколько куда подавать кассационную жалобу после 01 октября 2019 года (если вы еще не успели податься). Придется обращаться в кассационные суды по новым правилам, а они будут применять кассационные жалобы по вышеуказанным срокам. Можете заявить ходатайство на восстановление пропущенного срока.

Федеральный конституционный закон от 29 июля 2018 г. N 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон „О судебной системе Российской Федерации“ и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции»

7. Полномочия президиума верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда по рассмотрению кассационных жалоб, представлений сохраняются, если эти жалобы, представления поданы до начала деятельности соответствующего кассационного суда общей юрисдикции или кассационного военного суда, но не позднее 1 октября 2019 года.

8. Полномочия судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации и судебных коллегий верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда по рассмотрению апелляционных и частных жалоб, представлений на судебные акты, принятые в качестве суда первой инстанции верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом, сохраняются, если эти жалобы, представления поданы до начала деятельности соответствующего апелляционного суда общей юрисдикции или апелляционного военного суда, но не позднее 1 октября 2019 года.

Выдержки из Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ):

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

мария
Клиент, г. Москва

Если я правильно поняла, то (так как аппеляция вынесена 24.06.19) у меня есть 6 месяцев на подачу кассации во второй кассационный суд. Там дело будет рассматриваться в течении месяца (или двух, если затребуют дело само), потом выдадут решение. Если оно меня не устроит, то согласно ГПК РФ Статья 390.3 я могу подавать кассационную жалобу в Верховный суд? Или я все таки должна была подать жалобу в кассационный суд хотя бы за 4 месяца из 6 отведенных на кассацию, чтобы успеть подать далее и в верховный суд? Или успев подать 23.12.2019 кассационную жалобу я таким образом все таки получу возможность в дальнейшим и на верховный суд? (еще раз, аппеляционное определение было принято 24 июня 19)

Сейчас сроки играют против вас. Лучше всего, в самое ближайшее время подать во Второй кассационный суд общей юрисдикции кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении срока. Если ваша жалоба будет принята к производству, то ее должны будут рассмотреть в течение 2-ух месяцев (ст. 379.4 ГПК РФ). Если постановление данного суда вас не устроит, то в течение 3-х месяцев после его вынесения у вас будет возможность обратиться в Верховный суд. Т.е. все сроки идут один за другим. Про 6 месяцев можете забыть.