8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие установлены сроки подачи кассации в Верховный суд?

Согласно новым законам, если решение апелляционное было принято до 1 октября, срок подачи кассации остается 6 месяцев. А срок подачи в верховный суд? Он все равно входит в эти 6 месяцев или после кассации начинается новый отсчет и он составляет 3 месяца?

, мария, г. Москва
Юрий Панкратов
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Мария, если у вас гражданский спор в судах общей юрисдикции, то общие сроки обжалования судебных актов после 01 октября 2019 года:

  • 1 месяц для подачи апелляционной жалобы (п.2 ст321 ГПК РФ);
  • 3 месяца для подачи кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции (ст.376.1 ГПК РФ);
  • 3 месяца для обращения в судебную коллегию Верховного суда (ст.390.4 ГПК РФ).

Ваш вопрос касается не столько срока кассационного обжалования, сколько куда подавать кассационную жалобу после 01 октября 2019 года (если вы еще не успели податься). Придется обращаться в кассационные суды по новым правилам, а они будут применять кассационные жалобы по вышеуказанным срокам. Можете заявить ходатайство на восстановление пропущенного срока.

Федеральный конституционный закон от 29 июля 2018 г. N 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон „О судебной системе Российской Федерации“ и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции»

7. Полномочия президиума верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда по рассмотрению кассационных жалоб, представлений сохраняются, если эти жалобы, представления поданы до начала деятельности соответствующего кассационного суда общей юрисдикции или кассационного военного суда, но не позднее 1 октября 2019 года.

8. Полномочия судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации и судебных коллегий верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда по рассмотрению апелляционных и частных жалоб, представлений на судебные акты, принятые в качестве суда первой инстанции верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом, сохраняются, если эти жалобы, представления поданы до начала деятельности соответствующего апелляционного суда общей юрисдикции или апелляционного военного суда, но не позднее 1 октября 2019 года.

Выдержки из Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ):

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Москва

Если я правильно поняла, то (так как аппеляция вынесена 24.06.19) у меня есть 6 месяцев на подачу кассации во второй кассационный суд. Там дело будет рассматриваться в течении месяца (или двух, если затребуют дело само), потом выдадут решение. Если оно меня не устроит, то согласно ГПК РФ Статья 390.3 я могу подавать кассационную жалобу в Верховный суд? Или я все таки должна была подать жалобу в кассационный суд хотя бы за 4 месяца из 6 отведенных на кассацию, чтобы успеть подать далее и в верховный суд? Или успев подать 23.12.2019 кассационную жалобу я таким образом все таки получу возможность в дальнейшим и на верховный суд? (еще раз, аппеляционное определение было принято 24 июня 19)

Сейчас сроки играют против вас. Лучше всего, в самое ближайшее время подать во Второй кассационный суд общей юрисдикции кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении срока. Если ваша жалоба будет принята к производству, то ее должны будут рассмотреть в течение 2-ух месяцев (ст. 379.4 ГПК РФ). Если постановление данного суда вас не устроит, то в течение 3-х месяцев после его вынесения у вас будет возможность обратиться в Верховный суд. Т.е. все сроки идут один за другим. Про 6 месяцев можете забыть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Добрый день, при подаче иска в суд по трудовым спорам, плюсуются сумма основного долга+пени по просрочке заработной +компенсацию за отпуск?
Добрый день,при подаче иска в суд по трудовым спорам,плюсуются сумма основного долга+пени по просрочке заработной +компенсацию за отпуск?Так верно.
, вопрос №4131184, Олег, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что делать (как быть) в данной ситуации?
После подачи заявления в полицию, по почте пришло уведомление, что материалы КУСП №*** от *** по заявлению о привлечении к уголовной ответственности гражданина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 КУ РФ, поступили в судебный участок №** районного суда. Предлагают в 10-дневный срок со дня получения сообщения обратиться в судебный участок района для решения вопроса о подаче заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения. В противном случае материалы будут оставлены без движения. Работаю вахтовым методом и в настоящее время нахожусь на работе, по этой причине нет физической возможности обратиться в судебный участок района для решения вопроса о подаче заявления о возбуждении уголовного дела. Быть может, есть смысл отправить сообщение/обращение в судебный участок через сайт судебного участка? или позвонить по телефонам указанным в уведомлении? Существуют, какие либо сроки в данной ситуации (о подаче заявления)? Что делать (как быть) в данной ситуации?
, вопрос №4131040, Иван, г. Чита
Автомобильное право
Какие действия в данном случае в суде?
Здравствуйте. Около месяца назад был остановлен инспектором ГИБДД из за тонировки. Тонировка съёмная. Была снята мною на месте. Инспектор указал это в постановлении а также зафиксировал на фото. После этого я восстановил тонировку благо клеится она обратно быстро. Был остановлен другими инспекторами уже через несколько дней которые сообщили что у меня выписано требование. Хотя правонарушение было устранено. С требованием меня никто не ознакомил в первом случае соответственно про него я не знал. Доводы не повлияли и был составлен материал по 19.3. Какие действия в данном случае в суде?
, вопрос №4130809, Константин, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Хочу узнать какие бумажки мне нужно предоставить в суд и как потребовать суд истребовать с мфо данные об IP и номера телефона, которые участвовали в сделке якобы под моим именем
На мой паспорт взяли онлайн микройзам, узнала, когда суд уже принял решение о взыскании с пеня денег в пользу сфо. Подала заявление о восстановлении сроков (слали уведомления на адрес, к которому я отношения не имею и не имела), написала о несогласии с приказом, и о предоставлении материалов дела. Мне нужно доказать, что я не брала микрозайм. Хочу узнать какие бумажки мне нужно предоставить в суд и как потребовать суд истребовать с мфо данные об IP и номера телефона, которые участвовали в сделке якобы под моим именем
, вопрос №4128641, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как заставить ее отвечать за свое поведение?
Здравствуйте! Вместе с прокуратурой мы подготовили иск по твердой сумме для моего ребёнка-инвалида. Иск достался"сложной"судье, по выражению прокуратуры. Я ожидала придирчивости к документам. С первых минут заседания судья понесла на меня, что я на суде"никто","оказалась здесь случайно","не умею читать и писать","как вы смели обращаться к прокурору, вы что, инвалид, вы что, в реанимации лежите и т. д.".50 минут я пыталась к этой мерзости адаптироваться, показывала повестку, что я истец, предлагала недостающие документы"а вас вообще не спрашивают", в итоге я не выдержала и ушла с заседания до его окончания, потребовала аудиозапись, писала отвод и судье и председателю суда вместе с жалобой, все бесполезно/как и предупреждала меня прокуратура/. То есть больному ребёнку его же собственные деньги/алименты/ должны доставаться такими унижениями? Через 5 дней после того заседания я вынуждена была лечиться у кардиолога впервые в жизни. В квалификационную коллегию мне объяснили что жаловаться тоже бесполезно, т.к.эта судья не только зам.председателя суда, но и входит в состав этой квалификационной коллегии Верховного суда. По правилам я должна дождаться решения судьи/а она решает уже 4-й месяц/ и только потом на нее жаловаться в эту коллегию. Что заведомо бесполезно. У меня вопрос: как ещё можно отвести судью? Как заставить ее отвечать за свое поведение?
, вопрос №4128734, Анна, г. Саранск
Дата обновления страницы 23.10.2019