Какой порядок действий лучше соблюсти в моей ситуации?

Здравствуйте! Я являюсь поручителем по ипотеке своего мужа, но мой доход не учитывался при взятии кредита, я просто поручитель, так как жена. Планируется развод, я не претендую на половину ипотечной квартиры в том случае, если меня уберут из поручителей. Но банк не может начать этот процесс, пока нет свидетельства о расторжении брака. Если я соглашусь на развод в ЗАГСе без имущественных претензий, чтобы подать заявление на отмену поручительства, означает ли это, что я больше не являюсь собственником половины квартиры, или я по-прежнему собственник, так как раздела имущества не было и это просто развод без претензий? Хочу быть уверена, что не будет так, что я откажусь этим от квартиры, а потом по какой-то причине меня оставят поручителем, а никаких прав на эту квартиру у меня уже нет. И вообще, какой порядок действий лучше соблюсти в моей ситуации, чтобы минимизировать риски? Заранее спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день!

Расторжение брака не прекращает Вашего права собственности на имущество, приобретенное супругами в период брака.

Раздел имущества супругов, нажитого в период брака, осуществляется в ином порядке (заключение соглашения, судебный спор о разделе имущества).

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть я могу сначала подать на развод в ЗАГСе без имущественных претензий, разобраться с банком, а затем заниматься разделом имущества, правильно?

Да, Анастасия. Более того, при расторжении брака через ЗАГС у Вас не будут выяснять наличие или отсутствие претензий, касающихся раздела имущества