Безопасность для обоих супругов на случай развода

Добрый день. Суть вопроса следующая:

я ИП. Сдаю квартиру с патентной формой налогооблажения.

Появилась идея отписать 1/4 квартиры супруге.

Хочу сделать сначала брачный договор (так как квартира была до брака), то есть на случай развода супруге должна остаться 1/4.

Что мне придется менять как ИП в плане сдачи? На случай продажи квартиры какие налоги заплатит каждый из нас (у меня дополнительно УСН, то есть я заплачу 6%, интересует сколько заплатит супруга).

Так же интересует нужно ли мне будет платить налоги (супруге или мне), если доля будет по договору дарения?

Может быть в брачном договоре можно предусмотреть, что при разводе я выплачиваю определенную сумму, либо отписываю 1/4 от квартиры и тогда все перечисленные действия не имеют смысла, а достаточно лишь брачника.

Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу сделать сначала брачный договор (так как квартира была до брака), то есть на случай развода супруге должна остаться 1/4.

Александр

Александр, добрый день! Для Вас ничего не поменяется, в случае перехода к супруге права на долю нужно будет ее согласие в силу ст. 247 ГК РФ. Что касается доходов от сдачи после перехода прав (и после расторжения брака как понимаю исходя из описанных условий БД) согласно ст. 248 ГК РФ

Плоды, продукция идоходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
соответственно если соглашения не будет супруге надо будет отражать свою часть дохода в налоговой декларации
Так же интересует нужно ли мне будет платить налоги (супруге или мне), если доля будет по договору дарения?

Александр

если дарение будет в браке то в силу ст. 217 НК РФ доход от дарения недвижимого имущества между членами семьи не подлежит налогообложению, Вы как дарите не получаете дохода поэтому вопрос налогообложения у Вас не возникает. При продаже доли супругой она сможет использовать налоговый вычет предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере не более 1 млн. руб. при определении налоговой базы либо если продажа будет после трех лет владения не платить налог в силу ст. 217, 217.1 НК РФ

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. На самом деле, самый удачный вариант — это переход права на долю в праве собственности на квартиру именно в случае развода. Согласно ст.40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

То есть сейчас Вы можете заключить брачный договор, по условиям которого в случае развода 1/4 доля в праве собственности на квартиру переходит супруге. Однако в этом случае она должна будет оплатить НДФЛ со стоимости доли. Об этом Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 марта 2012 г. N 03-04-05/3-276 О налогообложении НДФЛ квартиры, полученной по условиям брачного договора бывшей супругой после расторжения брака. Его можно прочитать по ссылке: https://www.garant.ru/products...   И, конечно, разумнее всего, предусмотреть не  выдел доли в квартире, а выплату компенсации в размере стоимости доли

Компенсацию в брачном договоре можно назвать алиментами супруге, выплачиваемыми единовременно в твердой денежной сумме. Тогда эта сумма не будет облагаться НДФЛ согласно указанному выше Письму Минфина.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

 интересует сколько заплатит супруга).

если ее доля будет в ее собственности более 3 лет, то налога при продаже она не заплатит. Однако, у вас, как у сособственника будет преимущественное право покупки, поэтому пр намерении осуществить отчуждение супруга должна будет сначала вам предложить купить ее долю.

Что мне придется менять как ИП в плане сдачи?

согласовывать сдачу в наем с супругой, как сособственником.

Так же интересует нужно ли мне будет платить налоги (супруге или мне), если доля будет по договору дарения?

если будете заключать ДД в период брака, то  согласно ст. 217 НК РФ налог платить не будете.

Может быть в брачном договоре можно предусмотреть, что при разводе я выплачиваю определенную сумму, либо отписываю 1/4 от квартиры и тогда все перечисленные действия не имеют смысла, а достаточно лишь брачника.

Вы правы, в том, что заключив брачный договор, лучшим будет то, что  вы пропишете условия на случай расторжения брака, в виде перехода права собственности супруги на долю.

Александр
Клиент, г. Москва

а можно ли прописать выплату супруге в размере стоимости доли? Так как есть дети, то это несет риск на квартиру полностью.

Как указано в СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности… Супруги вправе определить в брачном договоре... определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

как вы указали ранее, что квартира принадлежит вам на праве личной собственности (куплена до брака), следовательно, дети собственниками не являются. В связи с чем, не понятно  ваше беспокойство  о

Так как есть дети, то это несет риск на квартиру полностью.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что мне придется менять как ИП в плане сдачи? На случай продажи квартиры какие налоги заплатит каждый из нас (у меня дополнительно УСН, то есть я заплачу 6%, интересует сколько заплатит супруга).

Александр

Здравствуйте. При брачном договоре (ст. 40 СК РФ) Вы можете решить вопрос о передаче в собственность супруги 1/4 квартиры после расторжения брака. Это будет означать, что до данного момента квартира будет полностью находиться в Вашем распоряжении и в плане сдачи ее в аренду для Вас ничего не поменяется до фактической передачи /4 в собственность супруги (на тот момент уже бывшей).

Что касается налогов при продаже квартиры, то Вы внесете всю полученную от продавца сумму во внереализационный доход и обложите его 6%, а супруга (если продаваться квартира будет до истечения 5 лет) уплатит НДФЛ с суммы, которую она получит от продажи своей доли. При этом она сможет использовать имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей согласно ст. 220 НК РФ.