Как составить на сестру договор найма жилого помещения?

Здравствуйте, подскажите, если я собственник жилья но я там не живу и не прописан, а живет в ней моя родная сестра (прописана в ней же), нужно ли заключать с ней договор Аренды недвижимости и платить налоги?

Предыстория.

Сестра хочет возвращать деньги от ЖКХ через МФЦ в связи со статусом малоимущей семьи, в МФЦ потребовали договор Найма жилого помещения.

, Руслан, г. Хабаровск
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Руслан, добрый день! Вы можете заключить с сестрой договор найма, условиями которого установить безвозмездность предоставления Вашего жилья в пользование сестры (право ее бесплатного проживания в квартире) и одновременно указать на ее обязанность самостоятельно нести расходы по оплате коммунальных услуг на основании счетов, выставленных ресурсоснабжающими организациями. В этом случае платить налоги Вы не будете, т.к. доход не получаете.