Можно ли зарегистрировать самозанятость при банкротстве?
у меня идет процедура банкротства ип закрыл могу ли я зарегистрироваться как самозанятый занимаюсь установкой газа на автомобили
, роман, г. Пятигорск
Илья Казаков
Добрый день,
Вопрос достаточно сложный по причине малоизученности статуса самозанятого. В настоящее время позиция государственных органов по данному вопросу отражена в Письме Минфина России от 28.06.2019 № 03-11-11/47696:
Федеральный закон не содержит запрета на применение индивидуальным предпринимателем, признанным судом несостоятельным (банкротом), и в отношении которого введена процедура реализации имущества, специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».
Таким образом, применение такого режима банкротом допускается.