Как лучше действовать в отношении долга по займу 4-летней давности?

4 года назад взял займ 1000руб в мфо, так вышло не смог оплатить и были утеряны все контакты личного кабинета, в нынешнее время связался требуют 13000, говорят передадут дело колекторам, подскажите как поступить?

, олег, г. Краснодар
Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Сумма явна завышена и не законна, У нас по законодательству сумма требования не более 3 х кратной сумме займа… т.е не более 3 тысяч с Вас могут требовать с учетом всех пени и просрочек, коллекторы могут только просить вернуть, при любых противоправных действиях сообщайте в полицию. При следующем контакте сообщите что готовы оплатить долг по суду. Там установят законную сумму, а они вряд ли станут подавать…