Можно вернуть участки, национализированные в 1919 году?

Гражданин Воронцов Н. В обратился в районную администрацию области с требованием возвратить земельные участки своего деда Воронцова Е.Г, национализированные советской властью в 1919 году. Что должна ответить администрация ?

, Денис Копосов, г. Нижний Новгород
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!

Одним из принципов современного земельного законодательства является положение о запрете денационализации земельных участков, предусмотренное пунктом 3 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации.

Не подлежат возврату земельные участки, не подлежит возмещению или компенсации стоимость земельных участков, которые были национализированы до 1 января 1991 года в соответствии с законодательством, действовавшим на момент национализации земельных участков.