Нужна ли мне доверенность от бывшей жены на пересечение границы со своей дочерью?

Здравствуйте! Моя супруга была гражданкой Украины и после развода, выехала с моей дочерью в РФ МО на ПМЖ. Сейчас, они граждане РФ, а у меня паспорт Украины. Дочери 12 лет и на осенние каникулы я забираю её в гости за пределы РФ. Вопрос: нужна ли мне нотариальная доверенность от бывшей жены на пересечение границы со своей дочерью? Выезжать будем в ДНР и документы подтверждающие отцовство имеются.

, Андрей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребёнок выезжает с одним из родителей, согласие второго родителя, как правило, не нужно. Правовые основания — статьи 20 и 21Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Согласие второго родителя требуется в некоторых случаях, например, для оформления въездных виз в ЕС, США и некоторые другие страны, этот вопрос решается не российским, а иностранным  законодательством, а именно той страны, в которую въезжает ребёнок. Для выезда из России согласие второго родителя не нужно.

С уважением, Андрей Козырев