Как прописать в иске пункт, чтобы суд сам направил исполнительный лист приставам?

Можно ли и как прописать в иске что бы суд сам направил исполнительный лист судебным приставам так как проживаю в другом городе от ответчика?

, Игорь, г. Екатеринбург
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, здравствуйте.

Да, можете.
После того как будет вынесено решение суда об удовлетворении искового заявления, и оно вступит в законную силу, Вам надо будет подать в суд заявление о направлении исполнительного документа в службу судебных приставов для принудительного исполнения

Статья 428 ГПК. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.