С какого момента назначат алименты, если развод был в 2018 году?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста , вот Мы разошлись с мужем 2018 года , Я не подовала на алименты , вот в данный момент решилась подать , это будет задним чеслом олименты либо с того момента как подам?

, Замира, г. Самара
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

С того момента как подадите!