8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли в мировом суде бракоразводный процесс происходить без судебного заседания?

мы развелись с женой но по моему Судебного процесса у нас не было с судьёй мы не общались хотя я видел её но к нам она не подошла занималась нами только секретарь судьи мы там расписались в квитках которые она принесла и там указали написали как она сама сказала что дети остаются с матерью когда сказала жена ей что дочь хочет остаться с отцом она сказала что они это не рассматривают но при этом сказала что дети остаются с матерью ну и как же это с судьёй не встречались двоих детей оставили с матерью развели без Судьи объясните мне что всё таки было у нас в суде? может ли быть бракоразводный процесс без судьи?

Показать полностью
, Денис, г. Лобня
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Денис. По закону, мировой судья должна присутствовать на судебном заседании (причем на всех). Кроме того, проведение судебных заседаний является обязательной процедурой в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ. В вашем случае на лицо явные нарушения норм процессуального права судьей. Но если вас устраивает итоговое решение судьи, то можете закрыть на это глаза. Или можете не закрывать на это глаза, а попробовать найти справедливость путем подачи жалобы председателю суда на действия судьи. 

0
0
0
0

Поэтому, ваш вопрос 

может ли быть бракоразводный процесс без судьи?

достаточно ироничный, потому что по закону не может, а на практике встречается. Так и хочется сказать, что мы живем в России, а в России все возможно.

0
0
0
0

В соответствии со ст. 14 ГПК РФ:

1. Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей.

Таким образом, если не было судьи, то кто рассматривал дело, если по закону рассматривает дело в суде первой инстанции судья единолично?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2019