220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Может ли в мировом суде бракоразводный процесс происходить без судебного заседания?

мы развелись с женой но по моему Судебного процесса у нас не было с судьёй мы не общались хотя я видел её но к нам она не подошла занималась нами только секретарь судьи мы там расписались в квитках которые она принесла и там указали написали как она сама сказала что дети остаются с матерью когда сказала жена ей что дочь хочет остаться с отцом она сказала что они это не рассматривают но при этом сказала что дети остаются с матерью ну и как же это с судьёй не встречались двоих детей оставили с матерью развели без Судьи объясните мне что всё таки было у нас в суде? может ли быть бракоразводный процесс без судьи?

22 Октября 2019, 14:17, вопрос №2559260
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
1014
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис. По закону, мировой судья должна присутствовать на судебном заседании (причем на всех). Кроме того, проведение судебных заседаний является обязательной процедурой в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ. В вашем случае на лицо явные нарушения норм процессуального права судьей. Но если вас устраивает итоговое решение судьи, то можете закрыть на это глаза. Или можете не закрывать на это глаза, а попробовать найти справедливость путем подачи жалобы председателю суда на действия судьи. 

22 Октября 2019, 14:23
q Отблагодарить
0 0
1014
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Поэтому, ваш вопрос 

может ли быть бракоразводный процесс без судьи?

достаточно ироничный, потому что по закону не может, а на практике встречается. Так и хочется сказать, что мы живем в России, а в России все возможно.

22 Октября 2019, 14:25
1014
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

В соответствии со ст. 14 ГПК РФ:

1. Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей.

Таким образом, если не было судьи, то кто рассматривал дело, если по закону рассматривает дело в суде первой инстанции судья единолично?

22 Октября 2019, 14:29
Денис
клиент, г. Лобня

в суде нами занималась только секретарь судьи судья с нами не разговаривала о разводе  а должна была?

22 Октября 2019, 15:54
1014
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Безусловно. По закону. Но на практике встречается и такое. Но это нарушение. 

22 Октября 2019, 15:55
Денис
клиент, г. Лобня

а зачем они так нарушают?

22 Октября 2019, 16:02
1014
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Потому что могут, потому что у судьи по всей видимости есть дела поважнее. Безнаказанность. 

22 Октября 2019, 16:03
Денис
клиент, г. Лобня

да когда я писал им туда на почту в мировой суд ответила та же девушка секретарь судьи она позвонила мне и сказала что вы всё пишите нам у нас и так судья перегружена

22 Октября 2019, 16:06
Денис
клиент, г. Лобня

Руслан у нас не было судебного процесса?

22 Октября 2019, 16:12
1014
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

На бумаге был. Или вы думаете они бумаги не оформили? Протоколы судебных заседаний, определения и т.д.

22 Октября 2019, 16:22
1014
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Дело в том, что там нигде не нужно ставить ваших подписей. А значит и сложно доказать, что не было тех или иных процедур. Аудиозапись не ведется, только по ходатайству и то, сами будете вести запись (своими средствами).

22 Октября 2019, 16:23
1014
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Видеозапись и подавно не ведется. Поэтому и доказать сложно. 

22 Октября 2019, 16:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут